Новый посол Эстонии в Белоруссии не готов предстать перед президентом Лукашенко

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

Министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс не спешит подтверждать, что новый посол Эстонии в Белоруссии вручит верительные грамоты Александру Лукашенко.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в среду, 7 июля, выразила сомнение в отношении вручения новым эстонским послом Яаком Ленсментом верительных грамот президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

Напомним, днем ранее президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила дипломата Яака Ленсмента послом Эстонии в Республике Беларусь, поскольку в конце июля завершается миссия второго посла Мерике Кокаевой. Эстонские сложности дипломатической процедуры в отношении Белоруссии заключаются в том, что многие якобы демократические страны отказываются признавать Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии.

По словам главы эстонского МИД, президент Кальюлайд всего лишь следует внутреннему законодательству Эстонии, которое определяет срок в 30 дней для назначения посла после решения правительства. Однако назначение посла президентом еще не является командой Министерству иностранных дел и не устанавливает жестких временных рамок.

"В этом мы автономны и осуществляем физическую реализацию решения, когда будет удобно", – заявила Эва-Мария Лийметс в среду в эфире Vikerraadio.

На вопрос журналиста, готова ли Эстония, чтобы ее посол вручил верительные грамоты Лукашенко, Лийметс дипломатически отметила: "Желание Эстонии передать верительные грамоты честно избранному главе государства, конечно, все еще сохраняется".

При этом летом Эстония планирует регулярный обмен послами в Минске. По словам Лийметс, в настоящее время в МИД предполагают, что это может произойти в конце лета или даже осенью, но все "зависит от преобладающих обстоятельств".

"Мы хотим двигаться вперед шаг за шагом и следить за развитием событий. Мы также консультируемся с партнерами о том, как держать линию в этой ситуации", – сказал Лийметс.

А экс-глава МИД Эстонии против

Бывший министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу резко раскритиковал решение отправить в Белоруссию нового посла. "Сегодняшнее решение президента Эстонии назначить нового посла Эстонии к Лукашенко является морально неправильным и неуместным с дипломатической точки зрения", – поделился Рейнсалу в Facebook.

Он раскритиковал также открытие Литвой демократического представительства Белоруссии в Вильнюсе и процесс набега мигрантов через границу с Белоруссией – "гибридных беженцев Лукашенко". По словам Рейнсалу, предыдущая власть заняла четкую конституционную позицию в отношении непризнания Александра Лукашенко на посту президента. Следовательно, убежден Рейнсалу, не может идти речи об отправке представителей страны с верительными грамотами "к режиму Лукашенко".

Урмас Рейнсалу также выразил сожаление, что президент Кальюлайд, премьер-министр Кая Каллас и ее правительство смогли придерживаться "четкой политики непризнания Лукашенко всего несколько хрупких месяцев". Урмас Рейнсалу также подчеркнул, что действия нынешнего руководства Эстонии, в том числе на фоне давления на соседнюю Литву, "не соответствуют реальной позиции нашего народа".

Кая Каллас и Сийм Каллас. Архивное фото
© Sputnik / Вадим Анцупов
Кая Каллас и Сийм Каллас. Архивное фото

В то же время бывший премьер-министр, министр иностранных дел и многократный член правительства, нынешний член Рийгикогу Сийм Каллас поделился с эстонскими СМИ своим мнением в отношении происходящего. А именно, он посчитал возможным, чтобы новый посол Эстонии в Белоруссии потянул время с вручением верительных грамот.

И отметил, что Эстония не разорвала дипломатические отношения с Республикой Беларусь. Если бы так было, то эстонское посольство в Минске было бы закрыто, "как и вся эта история", и не возникало бы сейчас каких-либо проблем.

Но, поскольку В Белоруссии сохраняется посольство Эстонии, время потянуть можно, однако, считает Сийм Каллас, все равно нужно передать верительные грамоты главе государства. "Другого правила здесь нет", – сказал Сийм Каллас.

Ссылки по теме