Кандидат в президенты Эстонии. Чем закончились встречи Тармо Соомере с партиями

Тармо Соомере

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Тармо Соомере, не желающий обижать русскоязычное население Эстонии, не получит необходимой поддержки среди парламентских партий. Спикер Рийгикогу Юри Ратас обещал продолжить поиск кандидата в президенты.

В пятницу, 6 августа, после проведенной утром встречи с представителями парламентских партий, спикер парламента Юри Ратас сообщил на своей странице в Facebook, что президент Академии наук Эстонии Тармо Соомере не получит достаточной поддержки для избрания в президенты.

"Представители всех четырех фракций – Isamaa, Социал-демократической, Партии реформ и Центристской партии – встретились с Тармо Соомере, и теперь стало ясно, что у нас нет такой широкой поддержки в Рийгикогу, между коалицией и оппозицией, чтобы Тармо Соомере смог набрать 68 голосов для избрания в президенты", – передают слова Юри Ратаса эстонские СМИ.

И добавил: "В любом случае хочу повторить то же, что я сказал Тармо Соомере. Я очень ему благодарен за то, что он был готов выдвинуть свою кандидатуру". При этом сам Соомере сказал журналистам, что таково "решение народных избранников, и ему нечего комментировать или сказать по этому поводу".

Юри Ратас сообщил, что в пятницу было решено продолжить сотрудничество партий по выдвижению кандидата, пользующегося широкой поддержкой, и следующая встреча намечена на вечер понедельника. По словам спикера парламента, большинство партий по-прежнему намерены избрать президента в Рийгикогу 30 августа.

Сообщается, что после беседы с Тармо Соомере ни одна партия не спешила поддержать возможного кандидата в президенты. По материалам местных СМИ известно, что партия Isamaa не исключила поддержку кандидатуры Соомере на президентских выборах. За его кандидатуру выступила и Центристская партия, которая ее и предложила.

Не пожелала встречаться с Тармо Соомере, как возможным кандидатом в президенты Эстонии, партия EKRE, кандидатом в президенты от которой выступает Хенн Пыллуаас, а социал-демократы устроили ученому подробный и непростой опрос, чтобы максимально разобраться с его взглядами, которые не всем, видимо, пришлись по душе.

Соомере: надеюсь, мне удастся не обидеть русскоговорящее население

Незадолго до сообщения Юри Ратаса в местных СМИ появилось высказывание Тармо Соомере о том, что он надеется, в случае избрания его президентом, не обидеть русскоговорящих жителей Эстонии.

"У президента короткие руки для принятия конкретных решений, но очень большое влияние. Роль президента – уравновешивать разные взгляды, выслушивать тех, кому кажется, что их не слушают", – сказал в ходе интервью Тармо Соомере. И пояснил: "Проблема здесь обычно в том, что люди, которые росли в разных культурных средах, используют слова в разных значениях. Если не знать нюансов, то очень быстро возникают противоречия".

Соомере выразил надежду, что благодаря своему владению русским языком сможет "не причинять боли русскоязычному населению".

Выборы президента Эстонии начнутся в Рийгикогу 30 августа. Для избрания кандидата должны поддержать не менее 68 из 101 депутата парламента. Даже если входящие в правительство реформисты и центристы согласуют единого кандидата, для его избрания потребуется поддержка как минимум одной оппозиционной партии.

Если президента Эстонии не смогут избрать в Рийгикогу, то этим займется коллегия выборщиков, в которую входят не только депутаты парламента, но и представители местных самоуправлений.

Ссылки по теме