Обстановка накаляется. Из-за жары в Эстонии горят леса и поля

Беженцы и мигранты спасаются бегством от пожара в лагере Мориа на острове Лесбос
Reuters / ALKIS KONSTANTINIDIS

В Эстонии полыхают пожары на полях. С начала лета Спасательному департаменту Эстонии сообщили о 30 случаях возгораний на сельскохозяйственных угодьях.

Стихийные бедствия начинаются из-за искр от сельскохозяйственной техники, которая применяется во время полевых работ.

Глава хутора Яагумяэ в уезде Вырумаа Тармо Тимми рассказал, как начался пожар. 

"У нас во время работ загорелись валки из соломы. От пресса для соломы вылетела искра или он настолько нагрелся, что валки загорелись. Конечно, этот ущерб не сравним с тем, как если бы загорелось все хлебное поле", – цитирует Тимми err.ee.

Начальник бюро готовности Лыунаского Спасательного департамента Сильвер Конкси считает, что пожары на полях начинаются из-за нагрева сельскохозяйственной техники. По его словам, из-за прогнозов погоды, которые обещают дожди, фермеры хотят быстрее убрать урожай. Техника работает в усиленном режиме, из-за чего происходит перегрев.

В июле 2021 года в пяти уездах Эстонии объявили пожароопасное время. Это сделано из-за низкого количества осадков. С начала года в Эстонии зафиксировали более 600 пожаров, а в июле произошло около 100 возгораний. Тушение пожаров занимает много времени и сил у сотрудников Спасательного департамента.

Спасатели считают, что введенные ограничительные меры помогут стабилизировать ситуацию.

"Пожароопасный период объявлен в Йыгевамаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, а также в Пярнумаа и Тартумаа. Во время пожароопасного периода в лесах и местах, где произрастают растения и есть торфяная почва, запрещено разводить костры, готовить на гриле, курить, а также заезжать туда на моторно-транспортном средстве и парковаться. Исключения составляют машины, которые необходимы для сельскохозяйственных или лесных работ", – сказал руководитель отдела Спасательного департамента Виктор Сааремтс.

На сегодняшний день ситуация с пожарами в Эстонии продолжает оставаться напряженной. В районе деревни Эндла, которая находится в уезде Йыгевамаа, идут работы по тушению пожара на торфянике. Площадь возгорания составляет три гектара. Работы по ликвидации осложняются тем, что места, пригодные для забора воды, вблизи очага пересохли и приходится доставлять воду за шесть километров.

Ссылки по теме