Только Чернобыля сейчас и не хватало: могут ли пожары спровоцировать утечку радиации?

Пожар в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
© Sputnik / Стрингер

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС снова опасно, поскольку есть риск, что загорятся радиоактивные отходы. Однако, по словам украинского МВД, пока бояться нечего.

Пожар в зоне Чернобыльской АЭС не утихает и, по сообщениям СМИ, практически достиг хранилищ ядерных отходов (ХОЯТ). Однако замминистра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что огонь им не угрожает, поскольку ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2 находятся далеко от пожара и хорошо защищены.

"Это (ХОЯТ-2 – прим. Baltnews) огромная железобетонная конструкция, обнесенная забором. Внутри емкости из монолитного железобетона, в которых на сотни лет будут упрятаны радиоактивные отходы. Оно пока вообще не заполнено отработанным ядерным топливом с работающих украинских АЭС", – заявил он в пятницу, 13 апреля, на своей странице в Facebook.

Он пояснил, что ХОЯТ-1, на котором хранится отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС, находится на территории самой станции. "Там сейчас полностью безопасно. Любые возгорания исключены", – сообщил Геращенко.

Чернобыльская АЭС прекратила свою работу в 2000 г.

Откуда взялось возгорание?

По сообщению Национальной полиции Украины, виновником пожара мог стать местный житель, неосторожно утилизировавший отходы.

В правоохранительных органах заявили, что мужчина 37 лет сжигал мусор в районе своего дома, затем погрузил тлеющие остатки костра на тележку и вывез их за пределы села, где высыпал на сухую траву.

После того, как она загорелась, мужчина безуспешно попытался потушить возгорание самостоятельно. Из-за ветра его площадь увеличилась, огонь перекинулся на лесной массив и позже затронул зону отчуждения. За это его может ожидать уголовная ответственность.

Пожары в зоне отчуждения

Пожары начались еще в начале апреля. Тогда уровень радиации в центре возгорания превысил норму. При норме 0,14 уровень радиации был 2,3.

В понедельник, 13 апреля, пламя находилось на расстоянии двух километров от хранилищ радиоактивных отходов Чернобыльской АЭС.

Ссылки по теме