Эстония спешит на помощь? Балтийская страна вступила в ассоциацию спасателей

Спасатель на пляже Пирита за работой
© Sputnik / Денис Пастухов

Эстония присоединилась к системе морской помощи Северных стран Trossi, с помощью которой можно оказывать техническую помощь маломерным судам.

Эстония интегрировалась в систему морской помощи Северных стран. С помощью этой системы можно оказывать помощь небольшим судам на море и других водоемах, если эти суда имеют технические неполадки. А в случае надобности можно отбуксировать судно в ближайший порт.

Союз спасателей и Эстонское общество спасения подписали договор о сотрудничестве 17 июня 2021 года в акватории Финского залива. Выбор места подписания обусловлен тем, что ограничения из-за COVID-19 не позволяют провести встречу на берегу.

Глава Эстонского общества спасения на море Танель Хино сказал, что путь по вступлению в союз был начат в 2005 году. А позже добавил, что подписание соглашения говорит о тесном сотрудничестве между обществами спасения Эстонии и Финляндии.

"Как у нас принято говорить – море у нас одно, оно связывает нас и мореплавателей Финляндии и Эстонии. Поэтому естественно, что мы развиваем сотрудничество в этом направлении, чтобы в дальнейшем услуга была доступна как на эстонском, так и финском побережье", – передает слова исполнительного директора Финского общества спасения на море Йори Нордстрема err.ee.

Также Нордстрем подчеркнул, что море соединяет эстонских и финских моряков.

Финская ассоциация спасателей на море основана в 1897 году. Основа ее деятельности – готовность спасателей-добровольцев помочь людям, которые терпят бедствие. Каждый год экипажи организации оказывают помощь примерно 3000 человек. В основном помощь оказывается любителям яхтинга, у которых либо технические неисправности, либо они не имеют достаточных навыков для плавания на море.

Сфера деятельности организации охватывает следующие акватории: Финский залив, озеро Пайянне, река Кокемяенйоки, Ботнический залив и другие водоемы.

Система подготовки спасателей включает в себя шесть уровней. Будущие спасатели изучают следующие дисциплины: морское дело, судоходство, связь и первая помощь.

Каждые два года команды спасателей-волонтеров проводят соревнования по спасению на море.

Только за 2020 год волонтеры-спасатели спасли 41-го человека от вероятной смерти, а всего спасатели выполнили 2168 спасательных операций различной степени сложности. Была оказана помощь 4285 людям и 1847 судам.

Ссылки по теме