Нас не затопит. Главный ученый Эстонии рассказал о вероятности наводнения

Тармо Соомере

Президент Эстонской академии наук Тармо Соомере сказал, что наводнения подобные тем, которые произошли в Западной Европе в Эстонии не случаться.

Тармо Соомере считает, что в Эстонии наводнений аналогичных тем, которые произошли в ряде стран Западной Европе, не случится по причине отсутствия крупных проточных водоемов.

"Картина, которую мы видим в Германии, Голландии и Бельгии, крайне шокирует. Хотелось бы верить, что в нашем технологичном и цивилизованном мире такие вещи вообще невозможны. Увы, это не так. Причина исключительно простая. Чем выше температура атмосферы, тем в ней, как правило, больше водяного пара, и тем больше энергии. Это энергия высвобождается таким способом, который мы очень слабо умеем прогнозировать", – цитирует Соомере err.ee.

По словам ученого, в Эстонии может возникнуть слой воды толщиной до одного метра. Соомере отметил, что в результате такого подтопления подвалы и первые этажи окажутся под водой, но это будут локальные подтопления, которые не создадут угрозы для инфраструктуры Эстонии.

Наводнение в западной части Европы затронуло Германию, Бельгию, Францию, Нидерланды, Швейцарию. Больше всего пострадала западная часть Германии. Основной удар стихийного бедствия пришелся на федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Плац. Погибли более 150 человек. В Бельгии погибло примерно 20 человек.

Причиной наводнения на западе и юго-западе ФРГ началось наводнение из-за дождей. Из берегов вышли реки Ар, Мозель и небольшие реки Зауэр, Приюм, Нимс. 17 июля 2021 года на реке Рур прорвало дамбу, в результате которого эвакуировали примерно 700 человек.

В регионах Германии, которые больше всего пострадали от наводнения, Министерство обороны ФРГ объявило военную тревогу из-за стихийного бедствия. В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвовали более 800 военных.  

Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала картину в районах наводнения сюрреалистичной. По ее словам, случившееся стихийное бедствие показало, что на проблемы изменения климата нужно уделить более пристальное внимание.

Меркель отметила, что руководство ФРГ будет проводить политику, учитывающую природу и климат больше чем в настоящее время.

Ссылки по теме