Слежка за работой министров и поиск нового президента – о целях центристов

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

Планы с определением кандидата в президенты Эстонии провалились – ведущие партии коалиции не смогли представить кандидатов. Центристы обозначили свои текущие цели.

В понедельник вечером, 26 июля, центристская фракция Рийгикогу избрала своим новым председателем Яануса Карилайда. Вместо оскандалившейся Майлис Репс, которая вновь оказалась замешанной в нехорошей истории с использованием служебного положения. Являющийся также вице-председателем партии Карилайд пообещал усилить контроль за результатами работы министров-центристов, дабы впредь партия избавилась от сомнительного удовольствия фигурировать в неприглядных новостях.

В связи с этим Яанус Карилайд заметил: "Приоритетом нашей фракции будет усиление парламентского контроля за исполнительной властью, и мы намерены очень системно следить за тем, как воплощаются в жизнь наши политические задачи, записанные в коалиционном договоре. У нас семь представителей в кабинете министров, и мы будем пристально наблюдать за работой правительства".

И снова о новом президенте

Балтийские СМИ отмечают, что фракция Центристской партии почти в полном составе собралась в понедельник на Тоомпеа – "несмотря на летнее политическое затишье". Одним из основных вопросов, которые стояли на повестке дня фракции, являлась подготовка к выборам кандидата в президенты.

В связи с этим отмечается, что председатель Центристской партии Юри Ратас вынужденно признал отрицательный результат поисков приемлемого по крайней мере для трех парламентских партий кандидата. Несмотря на то, что несколькими часами ранее и Юри Ратас, и премьер-министр Кая Каллас пообещали представить миру сразу нескольких кандидатов в президенты Эстонии.

Не быть президенту сверхчеловеком

Как ранее сообщал Baltnews, вечером в понедельник реформисты на удаленном заседании должны были обсуждать тот же вопрос. Но, видимо, все прошло также неудачно. Даже за пять недель до выборов в Рийгикогу ни Юри Ратас, ни лидер реформистов Кая Каллас не смогли определить претендента в национального лидера, который устроил бы если не всех буквально, то большую часть парламентариев.

"Называют очень много имен возможных кандидатов, и звучат мнения о том, на что должен быть способен будущий президент [...] Мне кажется, что ожидают появления какого-то сверхчеловека, но все мы – всего лишь простые смертные. Убежден, что кандидат должен быть назван по результатам консультаций между коалицией и оппозицией. Не должно быть так, что предложение будет исходить только от коалиционных или только оппозиционных партий. Сегодня никакого конкретного имени я назвать не могу, поскольку соглашения между партиями нет", – сказал председатель Центристской партии Юри Ратас.

И подтвердил, что сам на пост президента претендовать не будет.

Ссылки по теме