Эврика! В Эстонии нашелся кандидат на пост президента страны

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Нашлись даже несколько кандидатов в президенты Эстонии, которые будут уже совсем скоро представлены фракциям Партии реформ и Центристской партии.

В понедельник, 26 июля, Кая Каллас и Юри Ратас представят фракциям своих партий, Партии реформ и Центристской партии, новых кандидатов в президенты, сообщил новостной портал ERR.ee. Обе партии выбрали потенциальных кандидатов для президентских выборов, которые пройдут в Эстонии в этом году.

Сообщается, что потенциальные кандидатуры председатель Центристской партии Юри Ратас и председатель Партии реформ Кая Каллас обсудили в минувшее воскресенье вечером. Центристская партия представит фракции своего кандидата после дневного заседания в понедельник, а реформисты соберутся в тот же день вечером с той же целью и своим кандидатом на виртуальное заседание.

Председатель фракции Партии реформ Март Вырклаев подтвердил в интервью эстонским СМИ, что темой заседания будут президентские выборы, но имена потенциальных кандидатов в президенты так и не назвал.

Сообщается, что для выдвижения кандидата в президенты Рийгикогу необходима поддержка 21 депутата. Чтобы стать избранным президентом Эстонской Республики, за кандидата в президенты должны проголосовать не менее 2/3 состава парламента, то есть 68 депутатов.

Также сообщается, что спикер Рийгикогу Юри Ратас созвал на 30 августа внеочередную сессию, которая пройдет днем в зале заседаний замка Тоомпеа. На повестке дня все та же тема – выборы президента Эстонии.

Ссылки по теме