Эстония стала более известной. Как оценивают председательство балтийской страны в СБ ООН

Флажки ООН и Эстонии

Эстония полтора года была непостоянным членом Совета Безопасности (СБ) ООН. В течение одного месяца прибалтийская республика председательствовала в СБ ООН.

Заместитель постоянного представителя Эстонии в международной организации Герт Аувяэрт считает, что после начала пандемии COVID-19 ситуация с безопасностью в мире ухудшилась.

Штаб-квартира ООН была полностью закрыта из-за противоэпидемических мер, что вызвало затруднения в работе.

"Действительно, в начале все шло не без проблем, испытывали разные решения, пока в конце концов не нашли работающий вариант. Мы и сами организовали немало заседаний Совета Безопасности по видеомосту из Таллина. Тем больше для нас радость и честь снова вернуть [заседания] Совета Безопасности в этот зал", – передает слова дипломата err.ee.  

Он рассказал, что Эстония заняла лидерскую позицию в обсуждении ситуации вокруг двух конфликтов: войны в Афганистане и военной миссии Европейского союза в Средиземном море. Также среди достижений Аувяэрт отметил организацию Эстонией обсуждения проблем кибербезопасности.

Дипломат заметил, что раньше проблемы кибербезопасности не обсуждались в Совете Безопасности ООН отдельно.

По словам Аувяэрта, для дипломатов очень важную роль играет поддержание внимания к происходящему в своем регионе, например ситуации в Белоруссией.

"Совет Безопасности не является органом государств-единомышленников; на переговорах приходится считаться с позициями различных сторон. И все же я считаю, что обсуждение нами здесь этих вопросов, то, что мы, так сказать, направляем на них прожектор, обращаем внимание, делаем призывы, придает этому знаменательный характер и важность, направляет глобальное внимание туда, куда нужно", – сказал Аувяэрт.

В июне 2021 года президент Эстонии Керсти Кальюлайд выступила на заседании СБ ООН. В своем выступлении она призвала активизировать работу в области защиты детей, находящихся в зоне вооруженных конфликтов. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назначил президента Эстонии защитником женщин и детей во всем мире.

Дипломаты положительно оценивают итоги председательства в СБ ООН. Они считают, что членство в Совете Безопасности принесло Эстонии известность, что укрепит ее безопасность.

 

Ссылки по теме