Юрист из Эстонии: экс-министр образования может попросить политического убежища в России

Майлис Репс

Эстонский юрист и правозащитник Сергей Середенко считает, что экс-министр образования из-за своего проступка может просить политического убежища в России.

Дело, заведенное против бывшего министра образования Эстонии Майлис Репс в связи с использованием служебного автомобиля в личных целях, к настоящему моменту переквалифицировано в уголовное. Об этом сообщило издание ERR со ссылкой на руководителя бюро коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции Атса Кюбарсеппа.

Эстонский юрист и правозащитник Сергей Середенко объяснил Baltnews, насколько серьезен ее проступок.

"По своей сути это политическое преступление. […] Потому что для того, чтобы совершить такое преступление, нужно быть чиновником. То есть я не могу, будучи дворником, совершить это преступление, потому что у меня нет служебного автомобиля. Соответственно, кто у нас чиновники? Они у нас политики – значит, по сути своей это политическое преступление", – отметил он.

Юрист считает, что Майлис Репс вполне может попросить политического убежища в России для того, чтобы избежать наказания в Эстонии.

"Давайте вспомним российский опыт, пересекающийся с эстонским опытом, – вспомним судьбу политбеженца [Андрея] Кузичкина, который скрылся в Эстонию из Томской области, совершив там какие-то растраты, и сейчас вовсю политический беженец. По этой статье Майлис Репс тоже может просить политического убежища в России", – добавил Середенко.

Как отметил руководитель бюро коррупционных преступлений Центральной криминальной полиции Атс Кюбарсепп, в ходе начатого в ноябре прошлого года производства о проступке следователи собрали улики, касающиеся возможного злоупотребления имуществом министерства.

"В ходе следствия появились указания на возможное преступление, поэтому в дальнейшем проверка обстоятельств будет осуществляться в рамках уголовного производства. Следствие в основном связано с информацией, на которую уже раньше ссылались средства массовой информации", – подчеркнул Кюбарсепп.

Государственный прокурор Денис Часовских заявил, что прокуратура в рамках возбужденного в конце января уголовного дела проверяет указания на возможное присвоение имущества министерства.

"В ранее начатом производстве продолжается сбор доказательств, чтобы проверить подозрение в возможном преступлении. На данный момент подозрения никому не предъявлялись", – отметил он.

17 ноября 2020 года издание Õhtuleht выступило с публикацией, согласно которой Майлис Репс, занимавшая в тот момент пост министра образования, злоупотребляла имуществом и персоналом министерства, отправляя шофера возить ее детей в школу и кружки. Затем также выяснилось, что Репс ездила с семьей на служебном автомобиле отдыхать в Хорватию, не оформив для этого официальный отпуск.

20 ноября Репс подала в отставку из кабинета министров и вернулась в Рийгикогу в качестве депутата парламента.

Ссылки по теме