"Мягкая сила" США в Эстонии нацелена на русских и украинцев и стоит сотни тысяч евро

Флажки США и Эстонии

Активность США в Эстонии направлена в первую очередь на города с высокой долей русскоязычных жителей. А также на Украину – через проекты "Восточного партнерства".

В среду, 30 июня, в приграничном городе Нарва, где сконцентрировано русскоязычное население, посольство США организовало бесплатное выступление Оркестра и "Хора солдат" Армии США в Европе и Африке. Еще один концерт 3 июля коллективы американских военных дадут в эстонской столице, где так же высока доля русскоязычных жителей. Об этом сообщило американское диппредставительство в Таллине.

"Это наше первое публичное выступление с начала пандемии COVID-19. Мы очень рады быть в Эстонии и иметь возможность выступать для жителей Нарвы и Таллина", – утверждает сержант первого класса Кристиан Уильямс.

Музыкантов, солистов Оркестра и хора Армии США в Европе и Африке, музыкальный коллектив «Хор солдат»
Музыкантов, солистов Оркестра и хора Армии США в Европе и Африке, музыкальный коллектив «Хор солдат»

По словам американского военнослужащего, миссия оркестра состоит в строительстве и укреплении союзнических отношений при помощи музыки.

Тонкости "Восточного партнерства" через Эстонию

Чуть более недели назад, 21 июня, Эстония и США подписали совместный меморандум о сотрудничестве в целях развития на Украине, который предполагает запуск шести новых совместных проектов уже летом и осенью этого года. Подписи под документом поставили вице-канцлер в области экономики и развития Министерства иностранных дел Эстонии Андрес Рунду и временный поверенный в делах посольства США в Эстонии Брайан Рорафф.

"Украина является нашим основным деловым партнером в области развития, а Соединенные Штаты Америки – нашим самым важным союзником, с которым нас связывает долгая история сотрудничества в области развития", – отметил в связи с событием Андрес Рунду.

И назвал подписание меморандума подтверждением "продолжения нашего тесного и успешного трехстороннего сотрудничества".

"В настоящее время в Украине мы делаем упор на продвижение процесса демократизации и установлении надлежащего государственного управления, поддержке образования и развитии предпринимательства, а также электронных услуг и кибербезопасности", – заявил Рунду.

Брайан Рорафф заверил, что США "твердо поддерживают Украину" и гордятся сотрудничеством с Эстонией в деле построения украинских государственных институтов и расширении возможности народа Украины. Что, как пояснил Рорафф, означает реформы, борьбу с коррупцией и укрепление демократии.

"Мы не только улучшаем региональную стабильность, но и улучшаем жизнь украинского народа", – уверен временный поверенный в делах посольства США в Эстонии.

Шесть эстонских проектов, запланированных на лето и осень 2021 года, пройдут под руководством США и обойдутся в 845 453 евро. Эстония и Соединенные Штаты покроют половину общей суммы.

Фестиваль мнений Opinion Festival 2021 имеет в качестве основной цель обсудить местные и национальные проблемы для поиска решений. Предполагается, что на безопасной и инклюзивной коммуникационной платформе соберутся местные жители, официальные лица, эксперты и лидеры общественного мнения как с Украины, так и из других стран.

Учебная программа Turundusproff plc призвана обеспечить обучением консультантов по экспорту.

Программа Export Academy подготовит консультантов государственного и частного секторов из десяти регионов Украины, включая Восточную Украину. Отмечается, что особым предпочтением будут пользоваться женщины-предприниматели.

Программа некоммерческой организации Европейская инициатива по кибербезопасности направлена на снижение уязвимости критически важной инфраструктуры в энергетическом секторе Украины. 20 000 сотрудников энергетических компаний получат свою порцию обучения в рамках онлайн-курсов через платформу "кибер-гигиены". Отмечается, что данный проект реализуется совместно с другим проектом, инициированным Агентством США по международному развитию, который финансируется США и уже реализуется на Украине.

Вице-канцлер в области экономики и развития министерства иностранных дел Эстонии Андрес Рунду и временный поверенный в делах посольства США в Эстонии Брайан Рорафф во время подписания совместного меморандума о сотрудничестве в целях развития в Украине, 21 июня 2021
Вице-канцлер в области экономики и развития министерства иностранных дел Эстонии Андрес Рунду и временный поверенный в делах посольства США в Эстонии Брайан Рорафф во время подписания совместного меморандума о сотрудничестве в целях развития в Украине, 21 июня 2021

Проект Эстонского центра "Восточного партнерства" займется повышением социальной устойчивости Западной Украины за счет укрепления местных СМИ, играющих важную роль в формировании местных мнений и взглядов, а также развитием гражданского общества. Отмечается ориентация проекта на Черновицкую, Волынскую, Ивано-Франковскую, Львовскую и Ровенскую области.

Проект Международного центра обороны и безопасности создаст и протестирует метод для проведения серии теоретических междисциплинарных учений, основанных на различных сценариях. Это будут практические симуляции, предназначенные для официальных лиц, молодых политиков, представителей местных органов власти, лидеров общественного мнения, студентов и молодых экспертов, местных компаний, а также представителей СМИ на востоке и юге Украины. Ожидается, что тренинги обеспечат обретение и улучшение навыков, связанных с социальной устойчивостью.

Ссылки по теме