Правила ужесточаются. Как попасть в Эстонию на этой неделе

Таллинский аэропорт

Тема: Распространение коронавируса

Мир накрывает третья волна коронавируса, и многие государства ужесточают правила въезда. Кого принимает Эстония без ограничений, а кому придется отсиживать карантин?

С понедельника, 19 июля, правила въезда в Эстонию изменяются. Теперь в страну можно въехать без ограничений из 22 европейских государств. При этом приехавшим из семи стран потребуется соблюдать режим самоизоляции. К последним относятся Испания, Португалия, Андорра, Кипр, Великобритания, а также Нидерланды и Люксембург.

Отмечается, что путешественникам из Бельгии, Ирландии, Греции, Мальты, Монако и Дании можно отказаться от 10-дневного карантина, предъявив при въезде справку об отрицательном результате теста на COVID-19.

Ограничение свободы передвижения сроком на десять дней связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления. Так, если на 100 000 жителей показатель ниже 75, то ограничения не применяются. При въезде из стран с показателем от 75 до 200 от требования самоизоляции освобождает предъявленная при въезде справка об отрицательном результате теста на коронавирус, перенесенном заболевании или вакцинации.

При въезде из стран с показателем выше 200 от требования самоизоляции освобождены только переболевшие коронавирусом или вакцинированные, а остальные должны либо оставаться в самоизоляции 10 дней, либо сдать два отрицательных теста на COVID-19 с промежутком не менее шести дней.

Кроме того, теперь на границе въезжающие в Эстонию смогут выбирать между различными видами тестов на выявление коронавируса. Помимо ПЦР-теста появится возможность сдать и экспресс-тест на антиген, который выявляет наличие заболевания в организме в течение 30 минут. Об этом накануне сообщила пресс-служба Департамента здоровья Эстонии.

Экспресс-тест на антитела, проводимый в пунктах тестирования на пограничных пунктах, является бесплатным для жителей Эстонии. Для иностранцев его стоимость составляет 30 евро. Бесплатное тестирование предназначено для тех, кто приехал из так называемой страны повышенного риска (двухнедельный уровень заражения на 100 000 человек превышает 75).

Важно отметить, что все правила распространяются также на пребывающих из России. Эстония, о чем напомнили в Нарвском отделении полиции на прошлой недели, принимает россиян, привитых российской вакциной от COVID-19 "Спутник V".

Ссылки по теме