Эстония ужесточила правила въезда для прибывающих из Евросоюза. Пускают ли россиян?

Туристы на смотровой площадке Старого города Таллина
© Sputnik / Вадим Анцупов

Со следующей недели Эстония ужесточает правила въезда в страну для прибывающих из стран-членов ЕС, в которых высокий показатель заболеваемости COVID-19. А что насчет россиян?

В четверг, 15 июля, правительство Эстонии приняло решение о введении дополнительных мер в силу ухудшения эпидемиологической ситуации в Европе. До настоящего момента приехать в страну без ограничений можно было из европейских стран, где двухнедельный показатель заражения Covid-19 не превышал 150 на 100 000 человек.

Однако со следующего понедельника, 19 июля, "пропускной" показатель заболеваемость понижается. Теперь 10-дневный карантин не потребуется для тех, кто приехать в Эстонию из стран Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения коронавируса не превышает 75 человек на 100 000 населения.

Отмечается, что для путешественников из государств, где кумулятивный показатель заболеваемости за последние 14 дней находится в пределах от 75 до 200 случаев на 100 000 жителей, должны будут подтвердить наличие у них негативного теста на коронавирус или сертификата о прохождении полного курса вакцинации.

Если человек прибывает из страны-члена ЕС с уровнем инфицирования более 200, необходимо находиться на самоизоляции в течение 10 дней. Срок может быть сокращен при сдаче двух ПЦР-тестов и получении отрицательного результата.

Принимает ли Эстония россиян?

С понедельника, 12 июля, на российско-эстонской границе, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в России, стали действовать более строгие правила. Однако о полном закрытии, о котором ранее ведись дискуссии, сегодня речи пока не идет.

Накануне Нарвское отделение полиции опубликовало в Facebook подробную информацию об условиях въезда в Эстонию из России. На сегодняшний день для пересечения эстонской границы путешественнику требуется дополнительно к действующей шенгенской визе сертификат вакцинации, согласно которому вторая доза вакцины от коронавируса должна быть сделана не позднее 21 дня на момент въезда в страну.

Эстония, согласно принятому ранее постановлению правительства, признает все вакцины, одобренные странами, из которых приезжают иностранцы, включая российский препарат от COVID-19 "Спутник V". Если сертификат о вакцинации отсутствует, человеку необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов от факта его предоставления на границе.

Всего с начала июля эстонскую границу в Нарве пересекли свыше 19 000 человек, из которых в среднем по 616 человек ежедневно прибывали из соседней России. Об этом накануне сообщили в погранохране.

Однако некоторые прибывающие из России забывают о необходимости наличия вышеперечисленных документов. По словам капитана полиции пограничного пункта Нарвы Анти Ээнсалу, в первые дни действия нового порядка властям уже приходилось отправлять иностранцев обратно.

"Начиная с понедельника мы отправили обратно 16 человек из-за отсутствия у них отрицательного результата теста на коронавирус или отсутствия сертификата о вакцинации", – заявил Ээнсалу.

Помимо прочего, в Нарвском отделении полиции напомнили о необходимости заполнить декларацию здоровья на сайте за 72 часа до въезда в Эстонию.

Ссылки по теме