Эстония в оранжевой зоне. Как страна намерена справиться с новой волной COVID-19

Маска в руке

Тема: Распространение коронавируса

Эстонию накрывает третья волна коронавируса: цифры растут, уровень риска повышается. Как правительство намерено действовать на этот раз?

Накануне правительство Эстонии объявило о начале третьей волны коронавируса в стране в связи с ростом заболеваемости, который фиксируется уже больше двух недель подряд. Кроме того, в четверг, 15 июля, уровень риска в Эстонии был повышен с зеленого (низкого) до оранжевого (среднего).

"В зеленой зоне риска мы находились с 22 июня, то есть три недели, но вирус никуда не делся, напротив, он украдкой набирает обороты. Заболеваемость из-за более заразного дельта-штамма начала вновь расти, а Департамент здоровья прогнозирует, что уже в конце июля мы вновь можем увидеть более ста зараженных в день", – написала премьер-министр Эстонии Кая Каллас на своей странице в Facebook.

Причиной роста инфицирования, как отметила глава правительства, является распространение дельта-штамма, который на сегодняшний день стал в Эстонии доминирующим. Она также подчеркнула, что прогнозы Департамента здоровья неутешительны: в августе ожидается более 100 случаев заражения COVID-19 в день.

"К счастью, выход есть – это вакцинация. Это более простой, надежный и правильный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения болезни", – поделилась Каллас, добавив, что также это является единственным способом защитить эстонское общество и экономику от закрытия.

Однако, если осенью из-за высоких показателей заражаемости Эстония вновь окажется в тяжелом положении, у правительства страны не останется другого выхода, кроме как ввести ограничения для не вакцинированных граждан.

"Если осенью Эстония из-за вируса вновь окажется в сложном положении, мы с правительством планируем ввести порядок, при котором мы не пойдем по пути закрытия, но многие двери останутся открытыми только для вакцинированных людей, тех, кто переболел ковидом, и тех, кто может показать свежий отрицательный результат теста, то есть для тех, кто сможет доказать, что не заражен", – заключила Каллас.

Сам факт обсуждения возможного введения в будущем преференций для вакцинированных жителей Эстонии, выживает оживленные дискуссии, как в обществе, как и в политических кругах.

Так, по словам вице председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, подобный подход правительства ошибочен и является не чем иным, как дискриминацией.

"В Эстонии хаос с вакцинацией, полная неразбериха с правами людей уже вакцинированных и не вакцинированных. Ведутся разговоры о том, что будто только те, кто привился, имеют право посещать публичные места. Мне это напоминает Третий Рейх, где евреи нашивали звезды Давида на одежду. Неужели мы тоже дойдем до того, что будем помечать людей? Это просто безумие", – прокомментировал Baltnews Хельме.

По состоянию на утро пятницы, 16 июля, за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 62 новых случая заражения коронавирусом. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 46,8 случая на 100 000 человек. Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 593 102 человека, из которых у 511 831 иммунизация завершена.

Ссылки по теме