Шенген на карантине. В Эстонии обновили условия въезда в страну

Женщина и мальчик в аэропорту

Свобода передвижения в Эстонии ограничена для въезжающих из пяти государств. Через неделю будет разрешен въезд из третьих стран.

С понедельника, 12 июля, по 18 июля в Эстонии применяется ограничение свободы передвижения с целью профилактики распространения коронавируса к прибывшим из Андорры, Испании, Кипра, Португалии и Великобритании. 10-дневное ограничение свободы передвижения применяется в отношении тех, кто приезжает из страны Европейского союза, Европейского экономического пространства или из Шенгенской зоны, где показатель распространения коронавируса превышает 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, напомнила пресс-служба МИД Эстонии.

Для тех, кто прибывает из стран, где показатель распространения вируса ниже 150 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней, ограничение свободы передвижения не применяется.

К этим странам относятся: Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

С 21 июня также смогут въехать в Эстонию вакцинированные люди из всех третьих стран. На вакцинированных не распространяется ограничение свободы передвижения. МИД Эстонии напоминает, что необходимо проверить наличие визы.

Отмечается, что в стране действуют условия Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза о временном ограничении путешествий. В список третьих стран, из которых можно въезжать в Эстонию без экстренной необходимости, входят: Австралия, Албания, Гонконг, Израиль, Ливан, Макао, Новая Зеландия, Северная Македония, Сербия, США, Руанда, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Южная Корея и Япония.

Обязательное 10-дневное ограничение свободы передвижения действует в отношении приезжающих из стран, где показатель распространения вируса выше 75 человек на 100 000 населения в течение последних 14 дней.

При въезде из стран, не перечисленных в списке Приложения 1 Рекомендации Совета Европейского союза, 10-дневное ограничение свободы передвижения распространяется на тех, кому разрешен въезд в Эстонию. При этом ограничение свободы передвижения можно сократить двумя тестами. Граждане этих стран, имеющие законное основание для пребывания в Эстонии и неоднократно пересекающие государственную границу, должны пройти оба теста в Эстонии.

Ссылки по теме