Перед лицом катастрофы. Третья волна коронавируса накрывает мир

Глобус в маске

Тема: Распространение коронавируса

Более месяца количество заражений COVID-19 в мире стремительно растет – начинается третья волна пандемии.

Число новых случаев заражения коронавирусом растет по всему миру вот уже четыре недели подряд, увеличивается количество смертей. В связи с этим глава Всемирной организации здоровья (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир находится на начальном этапе третьей волны пандемии COVID-19.

При этом он особо подчеркнул, что причинами, спровоцировавшими новый всплеск инфицирования, являются штамм "Дельта", возросшая мобильность людей и снятие ограничений рядом государств.

"К сожалению, сейчас эти тенденции изменились, и сейчас мы находимся на ранней стадии третьей волны", – констатировал Гебрейесус, отметив, что после 10 недель спада число летальных случаев, вызванных COVID-19, снова стало расти.

По словам главы ВОЗ, именно распространение штамма "Дельта" является основным драйвером распространения заболевания.

"Дельта-вариант сейчас присутствует более чем в 111 странах, и мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал", – подчеркнул Гебрейесус.

Накануне, в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, Департамент здоровья Эстонии также объявил о начале третьей волны коронавируса в стране.

"Мы находимся в предкризисной ситуации. Показатели заражаемости пока не очень большие, но тенденция, которую мы видим в Европе, у соседей, показывает их рост", – заявил министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк, отметив, что к осени, с открытием школ, распространение вируса может ускориться.

Директор департамента здоровья Юллар Ланно также обратил внимание на увеличение числа случаев инфицирования штаммом "Дельта".

"Департамент здоровья сейчас играет важную роль в обуздании распространения дельта-штамма. Одно ясно точно: третья волна уже началась", – сообщил Ланно.

Кроме того, результаты прогнозов, которые на сегодняшний день были сделаны аналитиками Департамента, неутешительны. Ожидается, что к августу суточный прирост больных коронавирусом может увеличиться вдвое.

"Если мы посмотрим прогнозы до августа, то сейчас можно сказать, что в середине августа мы будем иметь 150 новых зараженных в день", – поделился Ланно, добавив, что пандемия стала для небольшой Эстонии поистине катастрофой.

"Мы прошли тяжелый путь. У нас погиб 1271 человек с коронавирусом. Это – катастрофа. Ковид убил больше людей, чем другая наша катастрофа – гибель парома "Эстония", – заключил директор Департамента здоровья.

По состоянию на утро четверга, 15 июля, за сутки в Эстонии было зафиксировано 64 новых случая заражения COVID-19. В больницах страны лечение проходят 15 пациентов. При этом кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 45 случаев на 100 000 человек.

Ссылки по теме