Прививки и зоопарк. Как в Эстонии ускоряют вакцинацию на фоне роста заболеваемости

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Тема: Распространение коронавируса

Третью неделю подряд в Эстонии отмечается рост заболеваемости коронавирусом. В этой связи в стране наращивают темпы вакцинации, предпринимая нестандартные решения.

Число новых случаев заражения коронавирусом в Эстонии продолжает расти на протяжение трех недель подряд после десятинедельного затишья. На прошедшей недели темпы распространения заболевания вновь выросли.

Так, в период с 12 по 18 было выявлено 362 новых случая инфицирования COVID-19, что на 20,2%, чем неделей ранее, когда вирус был обнаружен у 301 человека. При этом двухнедельная кумулятивная заболеваемость увеличилась с 39 до 49,74 случая на 100 000 населения.

Правительство Эстонии предпринимает многочисленные усилия по снижению темпов распространения коронавируса. В частности, в прошедшие выходные была организована кампания по массовой вакцинации населения. В субботу, 17 июля, на Центральном рынке Таллина были организованны пункты вакцинации для всех желающих привиться без предварительной регистрации. В воскресенье, 18 июля, в Таллине состоялся день семейной вакцинации, в рамках которого также можно было получить прививку без предварительной записи.

Однако, по мнению заместителя руководителя рабочей группы по вакцинации от коронавируса Аркадия Попова, следует задуматься о поощрении вакцинированных.

"Вижу, что если идет папа или дедушка на вакцинацию, то с ним сын или маленький внук. И они явно потом пойдут в зоопарк. Берут с собой мороженое - с хорошим настроением, как на праздник, приходят на вакцинацию. Мы обдумываем варианты совместной работы с музеями, театрами, кинотеатрами. Для того, чтоб у людей появлялась реальная заинтересованность в вакцинации", – поделился Попов, добавив, что уже на прошедшем дне семейной вакцинации сделавшим прививки выдавали льготные билеты на посещение Таллинского зоопарка.

Цель подобных акций ускорить темпы вакцинации, достигнув показателей мая и июня, когда в день удавалось прививать по 4-5 тысяч человек. Сейчас, в разгар отпусков, получают прививки от COVID-19 в среднем 2,5 тысячи человек в сутки.

По состоянию на утро понедельника, 19 июля, за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 34 новых случая заражения коронавирусом. В больницах страны лечение проходят 18 пациентов.

Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 599 428 человек, из которых у 518 808 иммунизация завершена. За минувшие сутки было введено 4329 доз вакцины.

Ссылки по теме