Кнутом или пряником? В Эстонии думают над введением массовых ограничений для непривитых

Девушка в маске у окна

В то время как заболеваемость коронавирусом в Эстонии стремительно возрастает, политики спорят на тему ввода запретов для невакцинированных жителей страны.

Споры об обязательной вакцинации в Эстонии для отдельных категорий лиц разгораются с каждым днем. Уровень заболеваемости коронавирусом растет, а темпы вакцинации остаются на прежнем уровне.

Депутат Европарламента Андрус Ансип (Партия реформ) предложил сделать так, чтобы общественные места в Эстонии могли посещать только вакцинированные.

"Люди должны быть защищены, и защиту обеспечивает вакцинация. Если вы хотите ездить на поезде Elron, если вы хотите пойти в школу 1 сентября, вы должны пройти вакцинацию. Посещать общественные места люди должны в том случае, если они вакцинированы. Вопрос не о смелости тех, кто не вакцинируется, а о том, что они подвергают опасности других людей. Если вы идете в ресторан, вы должны быть уверены, что сможете выйти оттуда здоровым", – заявил Ансип.

С таким подходом не согласны лидеры Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и Центристской партии. По мнению председателя EKRE Мартина Хельме, вакцинация должна остаться исключительно добровольной. По его мнению, государство и правительство должны убеждать людей, а не запугивать их.

"Хотим ли мы жить в стране, где правительство постоянно угрожает и запугивает людей? На мой взгляд, в связи с коронавирусом уже было сделано достаточно истерии и запугивания. К этому можно было бы относиться спокойно", – заявил Хельме.

Лидер центристов, бывший премьер-министр Юри Ратас также не поддерживает идею масштабных ограничений для лиц, которые не получили прививки от коронавируса.

"Я не считаю правильным, что мы собираемся ограничивать жизненно важные услуги, будь то образование, социальные услуги или услуги здравоохранения", – сказал Ратас.

Идею не пускать не прошедших вакцинацию людей в школу, магазин или общественный транспорт он назвал абсурдной.

В настоящий момент в Эстонии вакцинировались чуть более 500 тыс. человек, что составляет около 43% населения.

Ссылки по теме