В Эстонии привито от коронавируса более полумиллиона человек

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

Получившие прививку от коронавируса эстоноземельцы составляют уже свыше трети населения страны – более полумиллиона человек.

По состоянию на понедельник, 12 июля, в Эстонии от коронавируса привиты 583 560 человек. При этом курс вакцинации завершили 492 660 человек. По данным ресурса Countrymeters, отслеживающего динамику изменения численности населения в мире, в Эстонии на данный момент проживает 1 320 126 человек.

Следовательно, получившие прививку от коронавируса составляют 44,2% населения страны.

Сообщается также, что за сутки введено 4743 дозы вакцины, а всего введено 1 023 665 доз. При этом в Эстонии вакцинация против COVID-19 открыта для людей в возрасте от 12 лет.

В то же время профессор кафедры клеточной биологии Тартуского университета Тойво Майметс, выступая в утренней радиопрограмме Vikerhommik, заявил, что темпы вакцинации от коронавируса в Эстонии нельзя считать удовлетворительными, что мотивацию людей следует активно повышать – прежде всего за счет создания привилегий для вакцинированных.

"Необходимо понимать, что для ограничения распространения вируса есть всего две возможности: вариант XVI–XVII веков – полная изоляция или возможности XX века – эффективные вакцины", – сказал Майметс.

Он убежден, что чем больше будет вакцинированных, тем меньше будет ограничений. И согласен с профессором Ирьей Лутсар в том, что должно быть больше положительной информации о вакцинации. Также профессор согласен с семейным врачом Кармен Йоллер, которая считает, что вакцинированные жители должны ясно понимать, в чем их преимущества перед непривитыми.

Мотивация, мотивация и еще раз мотивация

Майметс привел в пример Данию, где был недавно. В Дании, по его словам, действуют очень четкие правила.

Если хотите сходить в музей современного искусства – предъявите справку о вакцинации, негативный тест на коронавирус или справку о том, что переболели COVID-19. Если хотите выпить кофе в фойе гостиницы, также предъявите справки.

По мнению профессора, такое положение не делает Данию недемократичной страной, просто там систематически показывают людям, что полезно, а что – нет. В этом смысле решение Финляндии ограничить возможности для путешествий справками о вакцинации, тестированием и справками о перенесении болезни можно воспринимать как помощь в мотивации населения.

Ссылки по теме