Цифры вновь поползли вверх. Ситуация с коронавирусом в Эстонии медленно ухудшается

Табличка COVID-19 в руках девушки

Тема: Распространение коронавируса

Впервые за две недели в Эстонии показатели заражаемости COVID-19 не снижаются, а растут. По мнению министра здоровья и труда Танеля Кийка, чтобы вернуть позитивную тенденцию, требуется срочно вакцинировать почти 200 тыс. человек.

Снижение темпов распространения коронавируса в Эстонии остановилось. Впервые за две недели число новых случаев инфицирования стало расти. По мнению министра здоровья и труда Эстонии Танеля Кийка, чтобы вернуть позитивную тенденцию, следует в срочном порядке вакцинировать еще 190 тыс. человек.

"Можем четко сказать, что ситуация с COVID-19 сейчас меняется. Тенденция к снижению остановилась, и теперь нам всем нужно прилагать усилия, чтобы ее восстановить", – сообщил Кийк во время пресс-конференции во вторник, 6 июля.

При этом он напомнил о цели правительства в 70% вакцинированных к осени текущего года, подчеркнув, что необходимо привить еще 190 тыс. жителей Эстонии.

Отдельно можно отметить, что 70% (охваченного вакцинацией населения) кажется многим сложной, далекой [целью], но у нас сегодня есть целый уезд – Хийуский, который этого достиг. В уровне 70% нет ничего невозможного, это сложно, это далекая цель, но нам просто нужно к ней прийти, потому что альтернатива намного страшнее", – заявил министр, добавив, что среди вакцинированных заразились вирусом 0,13%, а больничное лечение потребовалось для 0,02%.

На сегодняшний день в Эстонии вакцинация завершена лишь у 43% взрослого населения страны, то есть у 465 665 человек. Одну дозу препарата от коронавируса получили 569 582 жителя Эстонии.

Как отметил Кийк, индийский штамм коронавируса "Дельта" является в Эстонии в настоящее время доминирующим. 

Ранее в Европейском агентстве лекарственных средств (ЕМА) заявили, что все четыре признанные вакцины способны защитить от всех известных штаммов COVID-19, включая индийский вариант "Дельта".

"К настоящему моменту мы можем заявить, что все вакцины, одобренные в ЕС, защищают от любого штамма, циркулирующего в Европе, включая дельта-штамм. Лабораторные тесты также подтверждают, что антитела, вырабатываемые в результате вакцинации, нейтрализуют и штамм "Дельта". Это хорошие новости", – сообщил глава EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

По состоянию на утро среды, 7 июля, за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 42 случая заражения коронавирусом. В больницах страны находится 21 пациент. При этом кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней выросла до 31,8 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме