"Дельта vs Лямбда". Эстония готовится к третьей волне коронавируса

Защитная маска на глобусе
Pixabay / neelam279

Вторую неделю подряд в Эстонии отмечается рост числа инфицированных COVID-19. В правительстве страны заявили о вероятности третьей волны вируса, которая может накрыть страну осенью.

Темпы инфицирования COVID-19 в Эстонии растут вторую неделю подряд. Отмечается, что увеличение случаев заражения фиксируется впервые с середины марта.

С 5 по 11 июля было выявлено 299 новых случаев заражения коронавирусом, что на 34% больше, нежели неделей ранее. При этом двухнедельная кумулятивная заболеваемость увеличилась с 29 до 39,7 случаев на 100 000 населения.

Кроме того, в Эстонии заговорили о третьей волне коронавируса, которая с высокой долей вероятности может накрыть страну к осени. В Департаменте здоровья выразили надежду на то, что третья волна не принесет сильной нагрузки на больницы, которая наблюдалась в первые две.

"Число зараженных может значительно увеличиться по сравнению с тем, что было ранее, но при этом число госпитализированных не обязательно вырастет в подобной пропорции. Возможно, нам не придется вводить столь серьезные ограничения, как раньше. Лето покажет, насколько вырастет распространенность коронавируса в Эстонии и число госпитализированных", – заявила замдиректора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

Она особо подчеркнула, что третья волна COVID-19 будет вызвана новым штаммом "Дельта", на долю которого сегодня приходится наибольшее число случаев заражения.

"Третью волну коронавируса в Эстонию принесет, скорее всего, штамм "Дельта". Если, конечно, новые штаммы не будут распространяться более стремительно – в первую очередь я имею в виду штамм "Лямбда", – добавила Хярма.

Ранее стало известно, что наряду с опасным индийским штаммом "Дельта" широкое распространение получает и штамм "Лямбда", который на сегодняшний день обнаружен в 29 странах мира. Как отмечают ученые, новая мутация, став более приспособленной, увеличила устойчивость вируса, что может привести к заражению уже вакцинированных людей.

"Новая конструкция дает этому коронавирусу преимущество в размножении. Он начинает распространяться и вытеснять предыдущие. Думаю, что COVID-19 "Лямбда" постепенно вытеснит "Дельту", – сообщил РИА Новости врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

По состоянию на утро понедельника, 12 июля, в Эстонии за прошедшие сутки был зафиксирован 21 случай инфицирования коронавирусом. В больницах страны находятся 24 пациента.