Ситуация с коронавирусом в мире стабилизируется, однако не все хотят открывать границы

Аэропорт

Тема: Распространение коронавируса

В ВОЗ сообщили о стабилизации ситуации с коронавирусом в мире. При этом государства опасаются распространения новых мутаций COVID-19. Кто открывает свои границы, а кто не ждет российских туристов этим летом?

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что ситуация с коронавирусом стабилизируется, однако на "очень высоком уровне". Об этом рассказал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан в понедельник, 5 июля, на официальной странице организации в Twitter.

"Если посмотреть на график (заболеваемости) за последние пару недель, то можно увидеть, что наступила своего рода стабилизация. Но это произошло на очень высоком уровне", – отметил Райан.

Он также обратил внимание на то, что на сегодняшний день ситуация с распространением COVID-19 в мире "лучше, чем два-три месяца назад". По словам представителя ВОЗ, в некоторых странах наблюдается резкое снижение заражаемости, а в других государствах картина противоположная. Кроме того, Райан указал на появление более заразных штаммов коронавирусной инфекции.

Речь идет в первую очередь об индийской мутации COVID-19 "Дельта", а также "Дельта плюс". В настоящее время данный штамм выявлен почти в 100 странах мира.

На фоне все большего распространения данной разновидности коронавируса многие государства принимают решения о вводе новых ограничений на въезд. В частности, накануне стало известно, что Эстония готовится к закрытию границы с Россией. Об этом сообщила министр юстиции Марис Лаури. По ее словам, в случае ухудшения коронавирусной обстановки пересечение границы с Россией может быть вовсе остановлено.

"Заседание правительства Эстонии пройдет в четверг, и по всем признакам можно предположить, что к этому времени законопроект будет принят", – заявила Марис Лаури и добавила, что сотрудникам министерства отдано распоряжение о необходимости подготовить новый закон как можно быстрее.

На данный момент, чтобы пересечь российско-эстонскую границу, требуется отрицательный ПЦР-тест на коронавирус или сертификат о вакцинации европейского образца. Препарат от COVID-10 "Спутник V" Эстония не признает.

Не в пример Эстонии, намеренной не пускать россиян, Германия. Со среды, 7 июля, там смягчаются требования въезда в страну для граждан из пяти государств, включая Россию. Список стран был опубликован ранее на сайте Института Роберта Коха, который входит в структуру Министерства здравоохранения ФРГ.

Отмечается, что теперь при въезде из России в Германию необязательно будет находиться в карантине две недели. Достаточно будет сделать ПЦР-тест, и, если он будет отрицательным, ограничения снимутся. При этом, если прибывающий из России сделал прививку одной из зарегистрированных в ЕС вакцин или же перенес коронавирус, то самоизоляция ему также не требуется.

Ссылки по теме