Грамоты вручим, но политику не признаем. Как новый посол Эстонии будет работать в Минске

Здание МИД Эстонии
© Sputnik / Вадим Анцупов

Во внешнеполитическом ведомстве Эстонии рассказали, как назначенный посол в Белоруссии Ленсмент будет работать на своем посту.

Директор департамента по связям с общественностью Министерства иностранных дел Эстонии Ари Леммик считает, что передача Александру Лукашенко верительных грамот не будет означать одобрения политики белорусских властей.  

"Эстония, конечно же, желает передать верительные грамоты законно избранному главе государства. В то же время все еще ведутся споры о том, как действовать в сегодняшней ситуации, когда Эстония не признает Лукашенко в качестве главы государства, который пришел к власти в результате свободных выборов. Есть несколько возможностей", – цитирует Леммика err.ee.

Конкретизировать, о каких именно возможностях идет речь, эстонский чиновник не стал. Он отметил, что важно следить за развитием событий, так как возможность дальнейших действий зависит от обстановки в Белоруссии. По его словам, говорить о конкретных действиях время еще не пришло.

Леммик сказал, что глава МИД Эстонии должен решить, когда посол прибудет в страну назначения и вручит верительные грамоты.

Директор департамента по связям с общественностью МИД Эстонии сказал, что отсутствие посла не значит, что дипломатическая миссия прекратит свою работу. По его словам, до назначения посла дипломатическую миссию будет возглавлять кадровый дипломат, который будет исполнять обязанности главы дипломатического представительства, и он будет назначен временным поверенным в делах.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила Яака Ленсмента послом Эстонии в Белоруссии. Указ о назначении дипломата был подписан 6 июля 2021 года. Одновременно глава государства отозвала с должности действующего посла Эстонии Мерике Кокаеву.

Яак Ленсмент уже возглавлял дипломатическую миссию в Белоруссии с 2010 по 2014 год. Он был первым послом Эстонии в Белоруссии.

Отношения Эстонии и Белоруссии обострились после президентских выборов в августе 2020 года. Эстония не признала победу Александра Лукашенко. 

Ссылки по теме