Внешняя политика Эстонии "напичкана" двойными стандартами: как Хельме ругал главу МИД

Март Хельме

Лидер EKRE и депутат Рийгикогу Март Хельме открыто высказался против внешней политики Эстонии и факта наличия двойных стандартов при ее проведении.

Лидер Эстонской консервативной народной партии (EKRE) и депутат Рийгикогу Март Хельме заявил, что действия Эстонии во внешней политики не отвечает ее национальным интересам, пишет Sputnik Meedia.

Он также указал на то, что в проводимой страной политике есть место двойным стандартам. Особенно по отношению к странам, которые могли бы стать для Эстонии реальными союзниками.

"Мы обвиняем эти две страны, которые очень важны для нас и очень близки нам, в нарушении демократических процедур и норм. Разве вы не видите здесь противоречия в том, что, с одной стороны, мы с энтузиазмом участвуем в авантюрных войнах, а с другой стороны, критикуем те страны, которые в условиях реальной угрозы жизненно заинтересованы в сохранении нашей независимости и действительно могут нам помочь?" – заявил Хельме, имея в виду Польшу и Венгрию.

В то же время Эстония не демонстрирует никакой реакции на "факт явной и доказанной фальсификации результатов выборов в США во время президентских выборов", указал Хельме.

Все, что касается событий в США или странах старой Европы, Эстония игнорирует, несмотря на происходящие в этих государствах открытые нарушения. Это не мешает Эстонии вмешиваться в дела Польши или Венгрии, открыто критиковать действия правительств двух этих стран.

"Мы говорим о Польше, где ликвидируется советская судебная система, и мы называем это нарушением верховенства закона. Мы не смеем трогать Испанию, где явно есть узники совести из числа сторонников независимой Каталонии. Но мы осмеливаемся критиковать Венгрию, где венгерское правительство отстаивает свои национальные интересы", – заявил он.

В своей речи он не обошел стороной и вопрос отношений с союзниками, которые Эстония часто выстраивала, пренебрегая собственными национальными интересами.

В качестве примера Хельме привел вовлеченность Эстонии в ненужные военные кампании, которые закончились поражением: война в Ираке, война в Афганистане, колониальная война в республике Мали.

"Все эти боевые действия на уровне авантюры постоянно оправдывались необходимостью поддерживать союзников, чтобы те могли помочь нам в критической ситуации. <…> Мы не добились стабильности в этих странах, зато достигли еще большей нестабильности в Европе", – заявил он.

Свою речь Хельме закончил вопросом, который для проектировщиков внешней политики республики, скорее всего, является вопросом без ответа:

"Можно ли считать такую лицемерную и многоуровневую внешнюю политику принципиальным воплощением ценностей внешней политики Эстонии?"

Соответствующая критика была высказана во время парламентских споров с министром иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс. Есть основания полагать, что внешнеполитический курс Эстонии останется неизменным. Во всяком случае во всем, что касается НАТО.

Ссылки по теме