Эстония грязь найдет: на встрече глав МИД Северных и Балтийских стран обсудили Россию

Эва-Мариа Лийметс

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс обсудила на встрече глав МИД Северных и Балтийских стран, как Россия "нарушает" международное право.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс приняла участие во встрече министров иностранных дел Северных и Балтийских стран. На повестке дня Эстонии вновь противостояние "российской угрозе" и поддержка недружественных России сил в Белоруссии и на Украине.

"В 2021 году Швеция председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, а Эстония и Норвегия избраны членами Совета Безопасности ООН. Это дает хорошую возможность для согласования позиций и обсуждения вопросов, касающихся стабильности и безопасности всего нашего региона и находящихся в повестке дня международных организаций, такие как нарушение Россией международного права, ситуация в Беларуси и наша всесторонняя помощь Украине", – заявила Лийметс.

Она призвала использовать площадки будущих саммитов ЕС – США и НАТО – для укрепления сотрудничества с США в таких сферах, как борьба с изменением климата и кибербезопасность.

Накануне прошла онлайн-встреча стран Совета государств Балтийского моря по случаю окончания председательства Литвы. Представители государств-членов обсудили вопросы безопасности в регионе, тему укрепления ядерной безопасности и подготовки к возможным ядерным авариям.

Эстония активно использует площадку Совета Безопасности ООН для критики действий России на международной арене и поддержки политических сил, выступающих против Кремля. В прошлом году Эстония инициировала заседание СБ ООН, посвященное присоединению Крыма к России.

8 мая 2020 года Эстония организовала крупнейшую видеоконференцию, посвященную 75-летию окончания Второй мировой войны. В обсуждении приняли участие представители 80 стран, большая часть которых были министрами иностранных дел. Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, модерировавший дискуссию, чувствовал себя в своей стихии. Он обвинил Россию в "попытках манипулирования историческими событиями и оправдания пакта Молотова – Риббентропа" и вновь заявил о преступлениях "тоталитарного коммунизма СССР" в Европе.

Ссылки по теме