В Нарве привитые "Спутником V" хотят получить вакцину, признанную в ЕС

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

В Нарве участились случаи проявления интереса к получению вакцины от COVID-19 лицами, которые ранее вакцинировались "Спутником V".

В Нарве появились ранее привитые "Спутником V", которые желают привиться вакцинами, признанными в Европейском союзе. Интерес вызван тем, что "Спутник V" признан не во всех странах Евросоюза.

"К нам обращаются нарвитяне, которые прошли вакцинацию "Спутником" в России. Они спрашивают, можно ли им теперь получить в Эстонии другую вакцину", – передает слова старшей медсестры Нарвской больницы Натальи Метелицы err.ee.

По ее словам, таких обращений поступает 1–2 в день. Она отметила, что люди жалуются, что не все страны ЕС признают "Спутник V", а им нужна вакцина, которую производят в Европейском союзе. Но медики отвечают, что они не могут получить другую вакцину.

Глава научного совета, который консультирует правительство Эстонии по вопросам, связанным с COVID-19, Ирья Лутсар считает, что людям лучше повременить с двойной вакцинацией.   

"У нас нет данных, как будут взаимодействовать различные вакцины в организме. После того как вы получили две дозы "Спутника", мы не знаем, какой будет реакция на Pfizer или Moderna. А AstraZeneca я точно не советую. Мы не знаем, как отреагирует иммунная система", – отметила Лутсар.

Она добавила, что даже после того, как будут проведены исследования по этой теме, много будет зависеть от политических решений по этому вопросу. Лутсар отметила, что если Европейское агентство по лекарственным средствам включит в список разрешенных вакцин "Спутник V", то проблема будет решена.

"Публикации по "Спутнику" имеются, и, глядя на них, можно сказать, что это неплохая вакцина. То есть люди используют зарегистрированную во многих странах вакцину", – сказала Ирья Лутсар.

По данным на 7 июля 2021 года, одну дозу вакцины получили более 570 000 человек, а полностью прошли курс вакцинации более 470 000 человек.

С начала пандемии в Эстонии с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались 1270 человек.

Российскую вакцину "Спутник V" используют почти в 70 странах мира. Согласно данным института Гамалеи, опубликованным в апреле 2021 года эффективность вакцины после введения двух доз составляет 97,6%.

Ссылки по теме