QR-дискриминация в деле. В ЕС начал работу единый сертификат вакцинации

Сертификат вакцинации ЕС
© Baltnews

На территории Евросоюза заработал единый сертификат вакцинации от Covid-19. Какие правила действуют для въезда в ЕС, и почему русских там не ждут?

С четверга, 1 июля, во всех 27 странах Европейского союза начал работать единый сертификат вакцинации от коронавируса, позволяющий передвигаться в пределах ЕС без ограничений. Об этом сообщила Европейская комиссия.

Отмечается, что общеевропейский сертификат вакцинации представляет из себя QR-код, который подтверждает перенесенный человеком COVID-19, вакцинацию от заболевания или отрицательный ПЦР-тест.

При этом в Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что отмечается рост случаев инфицирования.

"Продолжавшийся 10 недель период, в течение которого в 53 странах европейского региона число заражений снижалось, закончился. На прошлой неделе число заражений выросло на 10%, поскольку люди стали больше общаться, путешествовать и собираться вместе; ограничения смягчаются. При этом ситуация быстро меняется в связи с новым дельта-штаммом (впервые появившимся в Индии), и несмотря на большие усилия стран-членов, миллионы людей в регионе по-прежнему не вакцинированы", – заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

На сегодняшний день в перечень препаратов, после получения прививки которыми можно получить QR-код, входят четыре вакцины – BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson, признанные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Однако государства-члены ЕС вправе сами признавать у себя другие вакцины. Помимо 27 стран ЕС, ковид-паспорта также действуют в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии.

В ЕМА убеждены, что все четыре признанные вакцины способны защитить от всех известных штаммов COVID-19, включая индийский вариант "Дельта".

"К настоящему моменту мы можем заявить, что все вакцины, одобренные в ЕС, защищают от любого штамма, циркулирующего в Европе, включая дельта-штамм. Лабораторные тесты также подтверждают, что антитела, вырабатываемые в результате вакцинации, нейтрализуют и штамм "Дельта". Это хорошие новости", – сообщил глава EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" находится на рассмотрении ЕМА, однако некоторые государства ЕС признают препарат у себя. К ним в первую очередь относятся, Венгрия, Словакия, Сербия, Хорватия, Черногория, Болгария, Кипр.

Накануне стало известно, что соседняя Эстония отныне не будет пускать россиян, привитых "Спутником V".

"В настоящее время Департамент полиции и погранохраны на границе с Россией ведет себя в соответствии с Законом о государственной границе. Если не будет предоставлено свидетельство о вакцинации ЕС или же отрицательный тест на коронавирус, такие люди будут отправлены обратно", – отметила премьер-министр Кая Каллас на правительственной пресс-конференции в четверг, 1 июля.

Для россиян, планирующих приехать в Европейский союз вообще и в Эстонию в частности, на сегодняшний день остается предоставить или сертификат о вакцинации европейского образца, или отрицательный тест на коронавирус.

Ссылки по теме