Вакцинация на летних каникулах. Почему 70% взрослых в Эстонии не получат к осени прививок

Медсестра делает прививку
© Sputnik / Кирилл Брага

В Эстонии пропали 68 000 доз вакцины от коронавируса. Кто виноват, и что теперь будет с ожидающими прививок?

В холодильниках Департамента здоровья Эстонии более 68 000 доз вакцины AstraZeneca оказались испорченными. Причиной инцидента стал сбой в работе систем охлаждения 22 июня, однако о случившемся стало известно лишь накануне. Стоимость ущерба оценивается более чем в 1 млн евро.

По словам министра здоровья и труда Эстонии Танеля Кийка, расследованием обстоятельств случившегося уже занимаются как представители Департамента здоровья, так и госкомпании Riigi Kinnisvara (RKAS), на балансе которой находится построенное в 2017 году здание, где хранились вакцины. 

"Если расследование комиссии выявит серьезные упущения в Министерстве социальных дел, Департаменте здоровья или другом учреждении, то тогда за этим и последует вопрос об ответственности. Случившееся – это очень серьезное происшествие", – заявил министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк.

По мнению бывшего главы МИД Эстонии Урмаса Паэта, проблема с вакцинацией в стране налицо.

"Наблюдается спад темпов вакцинации населения: мы начинали в числе лидеров в Европе, а теперь находимся в конце списка. Что происходит? Огромные запасы вакцины лежат на складе. Сейчас испортились десятки тысяч доз. Неважно, предназначены они были для жителей Эстонии или граждан других стран. За доступностью вакцин стоят человеческие жизни. Поэтому нужно оценивать массовую порчу вакцин не в деньгах, а человеческим здоровьем", – поделился с эстонскими СМИ Паэт.

При этом он также подчеркнул, что Кийк не должен перекладывать ответственность на подчиненных и "дать четкий ответ: по какой причине вакцинация затягивается и в хранении вакцины царит бардак".

"Складывается такое впечатление, что своим бездействием в летний зной мы теряем драгоценное время, а осень приближается", – заключил Паэт.

Отмечается, что большую часть вакцин Эстония собиралась подарить странам "Восточного партнерства" ЕС, но все же нельзя сказать, что ситуация никак не скажется на собственных жителях.

"Часть запасов предназначалась к использованию в нашей государственной программе иммунизации", – сообщили в Департаменте здоровья Эстонии.

Ранее издание Politico опубликовало прогноз ситуации с вакцинацией в Европе. Так, при сохранении сегодняшних темпов вакцинации Эстония, как и еще четыре восточноевропейские страны ЕС, не успеет к осени достичь показателей вакцинации совершеннолетних жителей в 70%.

По прогнозу Politico, Эстония достигнет целевого показателя в октябре, однако большинству государств-членов удастся это сделать уже в июле-августе.

Однако с учетом последних событий с порчей вакцины темпы вакцинации могут еще сильнее снизиться.

Ссылки по теме