Приграничная дискриминация. Эстония перестает принимать россиян, привитых "Спутником V"

Забор на границе Эстонии и России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страна перестанет пускать людей, привитых от СOVID-19 вакцинами, неодобренными в ЕС. У россиян со "Спутником V" остается один выход – регулярная сдача ПЦР-тестов.

Эстония перестанет пускать россиян, привитых "Спутником V". Об этом в четверг, 1 июля, сообщила премьер-министр страны Кая Каллас. По ее словам, единственной возможностью пересечь эстонскую границу для тех, у кого нет европейского сертификата вакцинации, останется отрицательный ПЦР-тест.

"В настоящее время Департамент полиции и погранохраны на границе с Россией ведет себя в соответствии с Законом о государственной границе. Если не будет предоставлено свидетельство о вакцинации ЕС или же отрицательный тест на коронавирус, такие люди будут отправлены обратно", – заявила премьер-министр Каллас на правительственной пресс-конференции.

Она отметила, что подобные меры принимаются в качестве предотвращения третьей волны COVID-19 в Эстонии, которую могут спровоцировать "занесенные" в страну случаи, в частности, случаи индийского штамма "Дельта" и "Дельта плюс".

Как сообщила министр юстиции Эстонии Марис Лаури, с юридической точки зрения Эстония вправе требовать отрицательный тест с россиян, желающих пересечь эстонскую границу.

"Мы можем потребовать тестирования от тех, кто приехал из третьих стран и не был вакцинирован. То есть те, у кого нет доказательств вакцинации согласно надежным данным Европейского союза", – подчеркнула Лаури.

По ее словам, на сегодняшний день прорабатывается возможность проводить тестирование непосредственно на российско-эстонской границе.

"Кроме того, жители Нарвы, которые едут в Ивангород и возвращаются, если они не были вакцинированы признанными в Эстонии препаратами [от COVID-19], они должны проходить тестирование каждый раз при пересечении границы. У правительства Эстонии есть возможность организовать такую процедуру", – заключила Лаури, добавив, что Эстония в праве вообще не пустить россиян, если ситуация с коронавирусом в России ухудшится.

Если ситуация с вирусом осложнится, а ученые, вирусологи посчитают, что ситуация в России может угрожать и жителям Эстонии, то можем вообще не пускать людей через границу", – отметила Лаури.

Ссылки по теме