Коронавирус уходит, риск остается. Эстония отстает от Европы по темпам вакцинации

Шприцы для вакцинации от коронавируса
REUTERS / BENOIT TESSIER

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на стремительное снижение уровня инфицирования COVID-19 в Эстонии, страна отстает от европейских нормативов по прививкам.

Коронавирус в Эстонии продолжает терять свои позиции, что позволяет правительству страны последовательно снимать ограничения. Так, с четверга, 1 июля, в стране прекращает действовать режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. При этом риск ЧС остается.

"По сути, первый уровень риска означает подготовку к новой волне заражений, которую, хотелось бы надеяться, удастся предотвратить совместными усилиями", – отметил гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Таким образом с 1 июля готовность учреждений здравоохранения понижается со второго до первого уровня. Изменения в первую очередь коснутся организации работы скорой помощи, стационарного лечения врачами-специалистами и медицинской помощи общего профиля, которые теперь смогут восстановить свои резервы и вернуться к обычной работе.

Вместе с тем в Эстонии увеличиваются темпы вакцинации. Со вторника, 29 июня, в Ида-Вирумаа появилась возможность сделать прививку подросткам в возрасте от 12 до 16 лет препаратом Pfizer/BioNTech. Возможность вакцинироваться у молодых эстонцев появилась с середины июня, когда рабочая группа по вакцинации от коронавируса приняла соответствующее решение.

Эстонское правительство ранее поставило перед собой амбициозную цель – вакцинировать 70% взрослого населения страны к осени текущего года.

"Темп вакцинации зависит в основном от двух переменных: поставок и вакцинации второй дозой. В настоящее время в вакцинации взрослых мы продвигаемся вперед на 3% в неделю", – сообщил в начале июня министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк, добавив, что такими темпами к осени, как обещало ранее правительство, 70% взрослого населения будут привиты.

Однако, согласно опубликованным накануне результатам анализа издания Politico, при сохранении сегодняшних темпов вакцинации Эстония, как и еще четыре восточноевропейские страны ЕС, не успеет к осени достичь показателей вакцинации совершеннолетних жителей в 70%.

По прогнозу Politico, Эстония достигнет целевого показателя в октябре, однако большинству государств-членов удастся это сделать уже в июле-августе.

Ранее Европейская комиссия поставила целью вакцинировать от коронавируса 70% взрослого населения ЕС к 22 сентября. С учетом нынешних темпов вакцинации, это удастся всем странам-членам Евросоюза, кроме Словении (охват составит 67%), Эстонии (63%), Латвии (47%), Румынии (35%) и Болгарии (22%).

По состоянию на утро вторника, 29 июня, в Эстонии за сутки было выявлено 47 случаев заражения коронавирусом. В больницах страны находятся 23 человека, что на 11 меньше, чем днем ранее. Отмечается, что летальных исходов за прошедшие сутки зафиксировано не было.

Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 555 306 человек, из которых у 429 094 иммунизация завершена.

Ссылки по теме