Рано расслабляться. В Эстонии впервые с марта выросло число инфицированных COVID-19

Медицинская маска

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии впервые с середины марта фиксируется увеличение случаев заражения коронавирусной инфекцией. Список стран, приезжающим из которых требуется самоизоляция, пополняется.

Несмотря на то, что общая картина с распространением коронавируса в Эстонии улучшается, на прошедшей неделе с 28 июня по 4 июля количество случаев заражения COVID-19 выросло впервые с середины марта.

Отмечается, что на предыдущей неделе было выявлено 224 случая инфицирования, что на 37% больше, чем неделей ранее, когда коронавирус был обнаружен лишь у 163 человек.

При этом Двухнедельная кумулятивная заболеваемость снизилась с 35 до 29 случаев на 100 000 населения, в то время как число госпитализированных с COVID-19 за прошедшие семь дней сократилось с 35 до 20 человек.

С понедельника, 5 июля, в Эстонию можно въехать без ограничений более чем из 30 стран Европы. Ограничения распространяются с этой недели не только на приезжих из Великобритании, но также из Португалии и с Кипра. Об этом накануне сообщило Министерство внутренних дел Эстонии.

Ограничение свободы передвижения сроком на десять дней связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления, который рассчитывается как число случаев заражения за последние две недели из расчета на 100 000 жителей. Если этот показатель ниже 150, то ограничения не применяются.

В список стран, приезжающим из которых не требуется карантин, входят Андорра, Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Франция, Финляндия, Хорватия, Чехия, Швейцария и Швеция.

По состоянию на утро понедельника, 5 июля, в Эстонии за прошедшие сутки было выявлено 19 случаев заражения коронавирусом. От осложнений, вызванных COVID-19, скончался один человек. Всего с начала пандемии в Эстонии от последствий коронавирусной инфекции умерли 1270 человек.

Ссылки по теме