Милости просим! Для кого Эстония открывает свои границы

Туристы в Таллине
© Sputnik / Вадим Анцупов

По информации МИД Эстонии, режим самоизоляции после приезда в республику необходимо будет соблюдать прибывающим из трех европейских стран.

C понедельника, 5 июля, в Эстонию можно въехать без ограничений более чем из 30 стран Европы, информирует Sputnik Meedia со ссылкой на министерство иностранных дел балтийской республики.

По информации внешнеполитического ведомства, беспрепятственно территорию Эстонии смогут посетить граждане Андорры, Австрии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Монако, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Сан-Марино, Словакии, Словении, Франции, Финляндии, Хорватии, Чехии, Швейцарии и Швеции.

Отмечается, что режим самоизоляции после приезда в республику необходимо будет соблюдать прибывающим из трех европейских стран: Португалии, Кипра и Великобритании.

Как ранее сообщал Baltnews, коронавирус в Эстонии продолжает терять свои позиции, что позволяет правительству страны последовательно снимать ограничения. Так, с четверга, 1 июля, в стране прекратил действовать режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения. При этом риск ЧС остается.

"По сути, первый уровень риска означает подготовку к новой волне заражений, которую, хотелось бы надеяться, удастся предотвратить совместными усилиями", – отметил гендиректор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Таким образом с 1 июля готовность учреждений здравоохранения понижается со второго до первого уровня. Изменения в первую очередь коснутся организации работы скорой помощи, стационарного лечения врачами-специалистами и медицинской помощи общего профиля, которые теперь смогут восстановить свои резервы и вернуться к обычной работе.

Вместе с тем в Эстонии увеличиваются темпы вакцинации. Со вторника, 29 июня, в Ида-Вирумаа появилась возможность сделать прививку подросткам в возрасте от 12 до 16 лет препаратом Pfizer/BioNTech. Возможность вакцинироваться у молодых эстонцев появилась с середины июня, когда рабочая группа по вакцинации от коронавируса приняла соответствующее решение.

Эстонское правительство ранее поставило перед собой амбициозную цель – вакцинировать 70% взрослого населения страны к осени текущего года.

"Темп вакцинации зависит в основном от двух переменных: поставок и вакцинации второй дозой. В настоящее время в вакцинации взрослых мы продвигаемся вперед на 3% в неделю", – сообщил в начале июня министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк, добавив, что такими темпами к осени, как обещало ранее правительство, 70% взрослого населения будут привиты.

Однако, согласно опубликованным накануне результатам анализа издания Politico, при сохранении сегодняшних темпов вакцинации Эстония, как и еще четыре восточноевропейские страны ЕС, не успеет к осени достичь показателей вакцинации совершеннолетних жителей в 70%.

По прогнозу Politico, Эстония достигнет целевого показателя в октябре, однако большинству государств-членов удастся это сделать уже в июле-августе.

Ранее Европейская комиссия поставила целью вакцинировать от коронавируса 70% взрослого населения ЕС к 22 сентября. С учетом нынешних темпов вакцинации, это удастся всем странам-членам Евросоюза, кроме Словении (охват составит 67%), Эстонии (63%), Латвии (47%), Румынии (35%) и Болгарии (22%).

Ссылки по теме