Носович: Германии и Франции выгодна русофобия Прибалтики

Аналитик Центра общественно-политических исследований "Русская Балтика" Александр Носович во время пресс-конференции, посвященной презентации доклада "Наследие Второй мировой войны в странах Балтии: как восстановить справедливость для жертв нацистских преступлений"
РИА Новости

Германия и Франция используют страны Балтии, чтобы выглядеть более конструктивными игроками на международной арене по сравнению с Эстонией, Латвией и Литвой, считает политолог Александр Носович.

Крупные страны-члены ЕС совершили ошибку, когда допустили слишком стремительное расширение Евросоюза на восток, включив в него страны Балтии, считает политический обозреватель Александр Носович. Теперь Эстония, Латвия и Литва являются самыми ярыми противниками возобновления конструктивного диалога ЕС с Россией.

"Страны Балтии в этом вопросе никто не может переубедить: не только Германия, но и США. Помню, в Латвии был большой скандал, когда сайт посольства США в Риге завел ветку на русском языке. Руководство Латвии, которое во всем слушается посольство США, взбунтовалось, сказав, что это неприемлемо и что язык в Латвии может использоваться только один – латышский. Посольство было вынуждено пойти на уступки", – отметил Носович в разговоре с Baltnews.

При этом эксперт отмечает, что Евросоюз не настолько сильно заинтересован в восстановлении нормальных отношений с Россией, что готов ссориться из-за этого со странами Балтии.

"Старая Европа до такой степени не заинтересована в отношениях с Россией, чтобы сильно давить на Прибалтику или Польшу. Им даже выгодна такая восточная группа, на контрасте с которой они выглядят в глазах Кремля уважаемыми западноевропейскими партнерами. Тут прибалты и поляки оттеняют респектабельность немцев и французов", – пояснил аналитик.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас вновь осудила идею канцлера ФРГ Ангелы Меркель провести саммит Россия – ЕС с участием Владимира Путина.

Ангела Меркель, выступая в понедельник на совместном заседании немецкого и французского парламентов, повторила свою высказанную на прошлой неделе позицию, что Европейскому союзу нужно напрямую говорить с Владимиром Путиным. "Отношения Европейского союза и России сейчас не находятся в хорошем состоянии, но даже во время Холодной войны люди говорили друг с другом. Я думаю, что молчание не способствует решению проблем", – сказала Меркель.

Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на прошлой неделе предложили организовать саммит лидеров ЕС и России, однако страны Балтии и ряд других государств Евросоюза отклонили это предложение.

Ссылки по теме