Зеленый свет, и "Дельты" нет? Эстония делает ставку на вакцинацию, опасаясь третьей волны

Зеленый сигнал светофора

Тема: Распространение коронавируса

Несмотря на снижение темпов инфицирования в Эстонии, вероятность третьей волны COVID-19 остается. Виной тому индийская мутация вируса "Дельта". Что предлагает правительство?

Во вторник, 22 июня, в связи со систематическим спадом инфицирования COVID-19 в Эстонии уровень опасности понизился со среднего "оранжевого" до низкого "зеленого".

Премьер-министр страны Кая Каллас отметила, что "зеленый" уровень, а также снятие ряда ограничений происходят в преддверии празднования Иванова дня, который отмечается в Эстонии 23 июня.

"Это означает передышку после ограничений, которые изматывали нас долгие месяцы", – заявила Каллас, подчеркнув важность вакцинации как возможности минимизировать вероятность новых вспышек инфекции.

"Чем больше жителей Эстонии защищены от коронавируса, тем дольше нам удастся избегать повышения уровня риска", – добавила глава правительства.

Однако в последнее время стало появляться все больше сообщений о вероятности третьей волны коронавируса в Эстонии, которая может накрыть страну этом летом. Виной тому быстрые темпы распространения индийского штамма COVID-19 "Дельта". Однако, по словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, для прошедших полный курс вакцинации данная мутация не представляет опасности.

"По имеющимся данным, люди, которые были полностью вакцинированы, могут не бояться дельта-штамма. Если речь идет о полностью вакцинированных людях, можно сказать, что дельта-штамм представляет для них не большую опасность, чем другие", – сообщил Кийк в эфире эстонского телевидения.

Согласно недавно опубликованным данным Департамента здоровья Эстонии, с высокой долей вероятности можно ожидать негативного воздействия индийской мутации вируса, которая распространяется в 1,4–1,6 раз быстрее, нежели другие штаммы коронавируса.

Как отметил министр, все вакцины, которые сегодня применяются в Эстонии, одинаково эффективны как против британского штамма "Альфа", так и против индийского – "Дельты".

Кроме того, Кийк сообщил, что Эстония намерена начать закупку вакцины производителя Valnera, поскольку та может оказаться более эффективной против новых штаммов коронавируса.

"Не исключено, что в ближайшем будущем мы столкнемся с новым штаммом вируса, против которого комбинация мРНК-вакцин с вакциной на основе другой технологии обеспечит более эффективную защиту", – обратил внимание министр.

Согласно предварительным данным, страна планирует получить 100 000 доз препарата Valnera с возможностью дополнительных закупок в будущем.

"Производитель вакцины Valneva хочет получить разрешение на продажу вакцины COVID-19 в Европейском союзе в начале 2022 года. […] Мы видим возможность использования этой вакцины в основном в качестве так называемой бустерной дозы, но возможность выбора вакцины на основе такой технологии также может помочь тем, кто боится вакцин на основе новых технологий, сделать выбор в пользу вакцинации", – добавил Кийк.

Ранее ученые Тартуского университета, проведя исследование, пришли к выводу, что в Эстонии все большее распространение получает особо заразный штамм коронавируса В.1.617.2 "Дельта".

При этом ученые обращают внимание, что вариант В.1.617.2 "Дельта" индийского штамма коронавируса намного более заразен, чем другие мутации вируса. По данным британский исследователей "Дельта", на 40% заразнее, чем "Альфа" – британский штамм COVID-19.

Ссылки по теме