Свет в конце вакцинного тоннеля. Эстония успешно выходит из пандемии коронавируса

Женщина проходит процедуру вакцинирования от COVID-19

В Эстонии активно идет вакцинация, при этом дефицита препаратов от COVID-19 больше нет. Более того, страна готова пожертвовать другим тысячи доз вакцины.

Пандемия в Эстонии отступает. Позитивная тенденция наблюдается в том числе благодаря ускоренным темпам вакцинации населения. При этом дефицита препаратов от коронавируса, который наблюдался в начале весны, больше нет. Более того, Эстония готова передать тысячи доз другим странам.

По словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, в течение последних трех недель в Эстонию доставлялось по 60 000 доз вакцин еженедельно.

"Темп вакцинации зависит в основном от двух переменных: поставок и вакцинации второй дозой. В настоящее время в вакцинации взрослых мы продвигаемся вперед на 3% в неделю", – сообщил Кийк, добавив, что такими темпами к осени, как обещало ранее правительство, 70% взрослого населения будут привиты.

Слова министра подтверждает глава рабочей группы по вакцинации от коронавируса Марек Саэр. Он также отмечает, что жителям страны теперь не нужно ехать за прививкой в другой уезд.

По словам Сеэра, правительство сдержало свое обещание, что все желающие получат возможность бесплатно вакцинироваться рядом с домом.

"Крупные центры вакцинации есть в Таллине, Тарту, Пярну, Ида-Вирумаа, пункты вакцинации имеются от Выру до Курессааре, от Курессааре до Нарвы", – рассказал Сеэр ERR.

Важно отметить, что количества вакцин хватает не только на жителей Эстонии по расчетам Министерства здравоохранения, но страна также готова передать лишние 800 тыс. доз препарата AstraZeneca другим государствам. Об этом в четверг, 3 июня, сообщила министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

"У Эстонии есть желание пожертвовать вакцины. Прежде всего мы дождемся, когда у нас будет достаточное количество лишних препаратов, чтобы мы смогли их пожертвовать. Планируется передать 800 000 доз вакцин", – заявила министр.

Она подчеркнула, что часть этих доз будет передана в рамках международной программы COVAX (Vaccines Global Access Facility), а вторую часть поставят странам Восточного партнерства ЕС.

"Среди них наиболее важными являются партнеры, которые смотрят в евроатлантическое будущее – Грузия, Украина, Молдова, – но мы думаем и о трех других странах – Армении, Азербайджане и Белоруссии", – добавила Лийметс.

По состоянию на утро пятницы, 4 июня, в Эстонии за прошедшие сутки было выявлено 96 случаев заражения COVID-19. В больницах страны находятся 106 пациентов, из них 13 человек в палатах интенсивной терапии и пятеро – на искусственной вентиляции легких.

Согласно данным на 4 июня, как минимум первую дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 490 619 человек, из которых у 283 373 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 14 018 доз вакцины.

Ссылки по теме