Уровень опасности – "Дельта". В Эстонии распространяется новый штамм COVID-19

Табличка COVID-19 в руках девушки

Тема: Распространение коронавируса

Правительство Эстонии продолжает снимать ограничения на фоне снижения уровня заболеваемости в стране. При этом распространение нового штамма коронавируса набирает обороты.

Во вторник, 22 июня, правительство Эстонии приняло решение по смягчению ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Так, со среды, 23 июня, отменяется ограничение на 50% заполняемость помещений.

"В настоящий момент можно прогнозировать, что снижение показателей заболеваемости продолжится еще как минимум две недели, но увеличение удельного веса дельта-штамма может уже в июле привести к росту распространения вируса. Поэтому по-прежнему очень важно вакцинироваться от COVID-19 и соблюдать правила, уменьшающие распространение инфекции", – говорится в сообщении правительства.

Отмечается, что в Эстонии требование рассредоточивать людей в помещении и проводить необходимую дезинфекцию сохраняется.

Кроме того, правительство страны напомнило, что, по оценкам специалистов, индийский штамм коронавируса "Дельта" распространяется в Эстонии в 1,4–1,6 раза быстрее, нежели другие мутации COVID-19. "В ближайшее время на Эстонии могут отразиться негативные последствия", сообщили в правительстве.

Накануне министр здоровья и труда Танель Кийк заявил, что возрастает вероятность третьей волны коронавируса в Эстонии.

"Мы вновь наблюдаем рост заражения в нескольких странах Европы и мира, и вероятность того, что третья волна коронавируса достигнет Эстонии, очень высока. Особенно из-за нового и более агрессивного штамма коронавируса "Дельта", – отметил Кийк.

В Департаменте здоровья также заявили, что индийский штамм "Дельта" может стать преобладающим.

"Сейчас мы не видим, чтобы повышение доли заражений индийским вариантом принесло с собой повышение заболеваемости. Но если прогнозы оправдаются, то индийский вариант, или "Дельта", к концу июня может стать доминирующим в Эстонии", – сообщила на пресс-конференции Департамента здоровья заместитель гендиректора ведомства Мари-Анне Хярма.

Ранее ученые Тартуского университета, проведя исследование, пришли к выводу, что в Эстонии все большее распространение получает особо заразный штамм коронавируса В.1.617.2 "Дельта".

При этом ученые обращают внимание, что вариант В.1.617.2 "Дельта" индийского штамма коронавируса намного более заразен, чем другие мутации вируса. По данным британский исследователей "Дельта", на 40% заразнее, чем "Альфа" – британский штамм COVID-19.

По состоянию на утро вторника, 22 июня, за прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 37 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В больницах страны находятся 47 пациентов, что на 8 меньше, чем днем ранее. От последствий, вызванных инфекцией, за сутки скончался один человек.

Ссылки по теме