"Научимся жить с вирусом". Как Эстония справляется с пандемией

Девушка в маске у окна

Ситуация с коронавирусом в Эстонии все еще очень тяжелая, несмотря на введенный в стране локдаун. За минувшие сутки в стране выявили 892 новых случая COVID-19.

Пандемия коронавируса не исчезнет к лету текущего года, но граждане Эстонии научатся жить в новых обстоятельствах. Таким мнением поделилась руководитель консультирующего правительство Эстонии научного совета, профессор кафедры медицинской микробиологии Тартуского университета Ирья Лутсар, передает ERR.ee.

"Зависит от того, что мы подразумеваем под нормальной жизнью. Говорить о том, что к июлю мы сможем вернуться к нашей прежней жизни, я не решусь. Но, возможно, что к этому времени мы научимся жить с этим вирусом", – сказала она.

По ее словам, на эпидемический процесс влияют самые разные факторы.

"В прошлом году мы тоже видели, что к лету во всей Европе число заражений снизилось и вируса стало меньше. Мы видели также, что страны, где было достаточно вакцины и население вакцинировано, например, Израиль, Великобритания и в какой-то мере Соединенные штаты, там заражаемость падает. Так что да, вероятно, мы научимся жить с вирусом. Но прогнозировать возвращение к обычной жизни без вируса я не рискну", – пояснила Ирья Лутсар.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас рассказала, что разочаровалась отношением партнеров по Евросоюзу к проблемам, которые испытывает ее страна в связи с пандемией COVID-19. По ее словам, попытка договориться с участниками саммита ЕС о том, чтобы балтийская республика могла получить дополнительные дозы вакцины от коронавируса, не увенчалась успехом.

"Все там – каждый за себя", – сказала Каллас.

При этом глава эстонского кабмина подчеркнула, что свою просьбу о дополнительных поставках препаратов она объясняла тем, что Эстония сейчас лидирует в Европе по темпам заражения коронавирусной инфекцией.

Отметим, что ситуация с коронавирусом в Эстонии все еще очень тяжелая, несмотря на введенный в стране локдаун. За минувшие сутки в стране выявили 892 новых случая COVID-19, скончались 8 человек. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней составляет 1416,55 случаев на 100 тыс. человек.

Ссылки по теме