Темпы вакцинации от Covid-19 в Эстонии набирают обороты

Молодой человек в защитной маске
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Эстония делает значительные успехи в борьбе с COVID-19 и открывает новые пункты вакцинации в торговых центрах.

Число заразившихся COVID-19 в Эстонии уменьшается быстрыми темпами. За прошлую неделю выявили 163 случаев инфицирования, а это на 45% меньше, чем неделей раньше, когда было выявлено 299 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Такие низкие показания недельной заболеваемости в последний раз регистрировались в сентябре 2020 года. Показатель двухнедельной кумулятивной заболеваемости снизился с 52 до 35 случаев на 100 000 человек.

Число госпитализированных с диагнозом COVID-19 за неделю снизилось с 50 до 35 человек. Средний возраст пациентов находящихся на стационарном лечении – 68 лет. Распространение коронавирусной инфекции в Эстонии начало ускоряться с февраля 2021 года и достигло максимальных значений к середине марта – 10 604 случая за неделю.

Показатели заболеваемости снижаются уже четырнадцатую неделю. За прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 15 новых случаев заражения COVID-19.

Вакцинация от COVID-19 в Эстонии идет полным ходом. Министерство социальных дел республики запустило проект, в рамках которого жители страны могут вакцинироваться без предварительной записи. Проект стартует поэтапно в двух регионах страны. С 28 июня без предварительной записи смогут привиться жители Таллина, а с 1 июля проект заработает в городе Нарва, который находится на границе с Россией.

Для проведения вакцинации используется препарат Janssen. В Таллине прививку могут получить 50 человек в неделю, а в Нарве – 200 человек в неделю.

Руководитель рабочей группы по вакцинации от COVID-19 Марек Сеэр сказал, что целью проекта является выяснить, насколько востребована вакцинация без предварительной записи.

"Если мы увидим, что это работает, то будем расширять такие возможности", – цитирует его Sputnik media.

Процедура вакцинации в Эстонии добровольная. На сегодняшний день полностью одну дозу вакцины получили более 550 000 человек, а завершили процедуру иммунизации более 420 000 человек.

Ссылки по теме