Экология не в почете. Почему бизнесмены не жертвуют "Зеленым Эстонии"

Евро
Pixabay / jojooff

Партии отчитались о пожертвованиях за первый квартал. Фракция "Зеленые Эстонии" получила пожертвования на сумму всего в 379 евро. С чем это связано? Объясняет член правления партии.

В первом квартале 2021 года партия "Зеленые Эстонии" получила пожертвования от частных лиц на общую сумму 379 евро. Член правления "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн в беседе с Baltnews рассказал, могут ли низкие суммы пожертвований отражать низкую популярность фракций.

"В предыдущем квартале сумма пожертвований нашей партии была больше. Я думаю, что, с одной стороны, это просто наша малая активность по сбору денег. С другой стороны, тут нужно рассматривать, за что и кто каким партиям давал деньги. То есть если предприниматели дают деньги, то они довольно часто дают за что-то и дают партиям, которые во власти или принимают эти решения", – считает Тинн.

Член правления партии Зеленые Эстонии Олев-Андрес Тинн
© Sputnik / Вадим Анцупов
Член правления партии Зеленые Эстонии Олев-Андрес Тинн

Он подчеркнул, что фракция "Зеленые Эстонии" – это некоммерческая партия: "С нами можно сравнивать партию "Эстония 200", но ее основал по сути один из самых крупных бизнесменов Эстонии. Мы же больше такое народное движение", – добавил он.

Частично Тинн связывает небольшую сумму пожертвований от бизнесменов с тем, что экология редко бывает в приоритете у предпринимателей.

"Так, если партия высказывается за ядерную энергетику, она получает денежную поддержку. Мы против нее. Также мы против сланцевой энергетики. Это тоже очень крупный бизнес, который поддерживает другие партии. Если вы просто стоите за чистый воздух, за чистую воду, тогда сложнее собирать деньги. Наверное, мы должны больше работать над этим", – отметил он.

Всего партия "Зеленые Эстонии" в первом квартале получила 2816 евро, но 2473 евро из них – это членские взносы.

Общий доход оппозиционной парламентской партии Isamaa ("Отечество") в первом квартале составил 207 167 евро. В виде пожертвований от частных лиц она получила 43 258 евро.

Не представленная в Рийгикогу партия "Эстония 200" в первом квартале этого года получила пожертвований на сумму 52 661 евро. Общий доход фракции составил 84 350 евро.

Оппозиционной Социал-демократической партии в первом квартале пожертвовали 27 622 евро. Общий доход партии за квартал составил 164 778 евро.

Общий доход Партии реформ в первом квартале составил 539 289 евро. В виде пожертвований от частных лиц она получила 85 375 евро.

В первом квартале финансовые пожертвования Центристской партии сделали 89 человек на общую сумму 105 200 евро. Общий доход Центристской партии в первом квартале составил 481 028 евро.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) получила пожертвования на сумму в 18 021 евро. Общий доход консерваторов составил 280 515 евро.

Ссылки по теме