Сор из европейской избы. Премьер-министр Эстонии рассказала о нарушении прав внутри ЕС

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас

В Эстонии напомнили, что многие государства ЕС не хотят возвращаться к "постковидной" жизни, отказываясь снимать ограничения.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, многие государства не спешат ослаблять ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса. При этом глава правительства подчеркнула, что это является нарушением гражданских свобод.

"Во время кризиса [из-за пандемии COVID-19] мы увидели, что потребность в жесткой руке, авторитарном управлении в наших обществах высока, даже в некоторых странах, в которые вы бы никогда в это не поверили. Даже если больше не будет эпидемиологических причин, людям не вернут их свободы, потому что это просто удобнее", – заявила Каллас в интервью Financial Times (FT).

При этом премьер подчеркнула, что кризис может нанести непоправимый ущерб западным либеральным демократиям, которые во время пандемии ввели авторитарные меры в своих странах. По словам Каллас, некоторые государства не спешат снимать ограничения на пересечение своих границ, несмотря на снижение уровня заболеваемости, а также рост числа вакцинированных граждан.

Как отмечается в статье FT, Эстония особенно сильно пострадала из-за ограничений на передвижение, введенных в соседней Финляндии. Последняя разрешила въезд, как для трудовых мигрантов, так и для туристов лишь с понедельника, 21 июня.

Эстония не раз упрекала Финляндию в нарушении правил пересечения границ в Шенгенской зоне. Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас направила своей финской коллеге Санне Марин открытое письмо. Она подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился, и выразила надежу, что обе страны найдут решение, которое позволит эстоноземельцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом.

Кроме того, Таллин обращался в Еврокомиссию с просьбой повлиять на Финляндию. Позже Еврокомиссия подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

При этом в самой Эстонии отмечается снижение роста инфицированных коронавирусом на фоне активной прививочной кампании. В стране шаг за шагом снимаются ограничения. Так, накануне эстонское правительство приняло решение отметить требование к 50% заполняемости помещений. Вместе с тем уровень опасности в связи с пандемией понизился с "оранжевого" среднего до "зеленого" низкого.

По состоянию на утро четверга, 24 июня, за минувшие сутки в Эстонии было выявлено всего 18 случаев заражения коронавирусом. В больницах страны на сегодняшний день остаются 42 пациента. Летальных исходов за сутки не было.

Ссылки по теме