Дождались. Финляндия открывает границу для всех

Финский флаг
Sputnik / Владимир Астапкович

Финляндия объявила дату открытия своей границы. Теперь эстонские трудовые мигранты смогут попасть в страну не только на самолете, но и на пароме.

С понедельника, 21 июня, Финляндия открывает свои границы для всех граждан Европейского союза, у которых после завершения курса вакцинации прошло две недели, а также переболевших COVID-19 в течение последнего полугода.

В Эстонии очень давно ожидали, что соседняя Финляндия начнет пускать в страну трудовых мигрантов. Ранее финское правительство разрешило пересечение границы лишь на самолете. Отмечается, что с 21 июня эстонские рабочие смогут попасть с Финляндию традиционно на пароме.

Важно отметить, что для трудовых мигрантов из Эстонии будут действовать установленные финским департаментом здоровья требования. В частности, если у прибывающего нет сертификата о вакцинации или справки о том, что он переболел COVID-19, он должен в течение 72 часов после прибытия в Финляндию сдать второй тест на коронавирус, а до тех пор находиться в самоизоляции.

Эстония не раз упрекала Финляндию в нарушении правил пересечения границ в Шенгенской зоне. Так, депутат Европарламента Яна Тоом ранее отметила, что Финляндия ведет себя несправедливо в отношении Эстонии.

"У нас были все основания полагать, что с Финляндией существуют некие особые отношения, и эта иллюзия (а в том, что это иллюзия, теперь, вероятно, нет сомнений ни у кого) финнами всегда подпитывалась. Да, теперь обидно. И реакция [премьер-министра Эстонии Каи] Каллас эту обиду выражает предельно ясно. Она права. Но не эффективна", – пояснила Тоом.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас направила своей финской коллеге Санне Марин открытое письмо. Она подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился, и выразила надежу, что обе страны найдут решение, которое позволит эстоноземельцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом.

Кроме того, Таллин обратился в Еврокомиссию с просьбой повлиять на Финляндию. Позже Еврокомиссия подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

Ссылки по теме