Ковид-отступление продолжается. В Эстонии падает заражаемость и снимаются ограничения

Медицинская маска

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии на протяжении нескольких недель фиксируется снижение темпов инфицирования коронавирусом, что позволет правительству шаг за шагом снимать ограничения.

Пандемия коронавируса в Эстонии продолжает отступать. За прошедшую неделю с 7 по 13 июня в стране число новых случаев заражения COVID-19 cнизилось на 39%. В течение семи дней инфекция была обнаружена лишь у 389 человек. Отмечается, что данный показатель почти на 40% ниже, нежели неделей ранее, когда больных коронавирусом в Эстонии было 635 человек.

Вместе с тем в стране продолжается плановое снятие ограничений. С понедельника, 14 июня, в Эстонии появилась возможность проведения многотысячных мероприятий при наличии сертификата вакцинации у всех участников. Так, в помещении могут быть организованы мероприятия общей численностью до 3000 человек, на свежем воздухе – до 9000. Кроме ковид-паспорта, участники должны иметь справку о перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19.

В связи с улучшением обстановки с пандемией коронавируса в Эстонии пересечь границу страны также становится легче. С 14 июня в Эстонию можно беспрепятственно въехать из более чем 30 стран мира. При этом, согласно данными Министерства иностранных дел, для путешествующих из десяти государств потребуется самоизоляция, к которым относятся Андорра, Бельгия, Греция, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Словения, Франция и Швеция.

Ограничение на свободное передвижение для прибывающих из перечисленных стран связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления, который рассчитывается как число случаев заражения за последние две недели из расчета на 100 000 жителей. Если этот показатель ниже 150, то ограничения не применяются.

Важно также отметить, что в Эстонии прививочная кампания продолжает набирать обороты.

С понедельника, 14 июня, рабочая группа по вакцинации от коронавируса приняла решение о создании возможности получить прививку подросткам в возрасте от 12 до 15 лет. Об этом накануне сообщила пресс-секретарь рабочей группы Гея Отса.

Она особо подчеркнула, что кампанию, призывающую подростков вакцинироваться, проводить не будут, отметив, что получение прививки от COVID-19 будет строго по желанию. Однако, по словам Отса, на сегодняшний день еще неизвестно, когда именно откроется вакцинация для подростков и какие будут условия для ее прохождения.

Ранее ожидалось, что вопрос вакцинации подростков в Эстонии будет рассмотрен лишь к осени.

"Мы не спешим с подростками в данный момент. Прежде всего в фокусе внимания государства должно быть снижение или устранение очень серьезных случаев заболевания, а также последствий и побочных эффектов, или так называемого долгого COVID. Нам необходимо сосредоточить внимание на вакцинации взрослых", – сообщила глава научного совета, профессор Ирья Лутсар.

В мае европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) дало "зеленый свет" на использование в странах ЕС вакцины Pfizer/BioNTech от COVID-19 для подростков 12–15 лет.

По состоянию на утро вторника, 15 июня, за прошедшие сутки в Эстонии был зафиксирован 61 случай заражения коронавирусом. В больницах страны остаются 60 пациентов. Как минимум одну дозу вакцины от COVID-19 получили 527 072 человека, из которых у 349 921 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 7763 дозы вакцины. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней снизилась до 69,5 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме