Эстонские трудовые заложники. Финляндия приоткрыла границу, но не для всех

Флажки Эстонии и Финляндии

Финляндия готова пустить к себе трудовых мигрантов из Эстонии, но выпустить застрявших эстонских работников пока не может.

С понедельника, 7 июня, трудовые мигранты из Эстонии могут попасть в соседнюю Финляндию на заработки. При этом сохраняется ряд ограничений и условий. Пересечь границу можно только на самолете, исключения составляют люди, зарегистрированные в качестве постоянных жителей или выполняющие работу, важную для финского государства. Последние могут прибыть на любом транспортном средстве, включая паром.

По мнению посла Эстонии в Финляндии Свена Саккова, эстонская сторона делала все возможное на протяжении нескольких месяцев для восстановления трудовой миграции, при этом особого желания финнов не наблюдала.

"С конца января ни у меня, ни у посольства не было более важной задачи, чем восстановление трудовых поездок, это были приоритеты один, два и три", – заявил Сакков в интервью ERR.

В январе правительство Финляндии приняло решение ввести режим чрезвычайного положения, что подразумевает очень строгие ограничения, в том числе на передвижения. По словам посла, тогда в течение двух дней был разработан план сохранения поездок, но финское правительство не дало хода этому плану.

Однако наиболее серьезной проблемой, по словам Саккова, остается невозможность возвращения домой тысяч эстонцев, застрявших поневоле в Финляндии.

"У меня нет других слов, кроме того, что это неправильно, несправедливо и трагично. Сейчас наши усилия направлены на то, чтобы эстонские работники могли попасть домой к Иванову дню. К сожалению, не могу это прогнозировать и обещать, все может получиться и по-другому", – заключил посол.

Он также добавил, что вопрос полноценного открытия границ будет обсуждаться в правительстве Финляндии только на следующей неделе в среду, 16 июня. Если решение будет принято, то оно может вступить в силу лишь с 21 июня.

Накануне, в пятницу, премьер-министр Эстонии Кая Каллас провела переговоры с послом Финляндии Тимо Кантолой. Одной из ключевых тем стала проблема тех людей, которые в момент объявления режима чрезвычайного положения находились на территории Финляндии и не смогли покинуть страну. По мнению Каллас, в нынешних условиях эти ограничения не являются пропорциональными и обоснованными.

"Позиция Финляндии в этом вопросе очень бескомпромиссная, и это уже походит на ущемление эстонцев. Если такое отношение не изменится, это может начать создавать проблемы в отношениях между двумя странами", – отметила премьер-министр.

До сих пор не ясно, когда граница с Финляндией откроет окончательно. Ограничения в стране действуют до 27 июня. При этом 1 июля должно вступить в силу общеевропейское соглашение об унификации порядка пересечения границ, однако до сих пор власти Финляндии игнорировали любую критику со стороны Европейской комиссии.

Ссылки по теме