Трудовое томление. Финляндия в очередной раз переносит открытие границ

Флажки Эстонии и Финляндии

Эстонским трудовым мигрантам придется ждать открытия границы Финляндии до июля-августа. Об этом 18 мая сообщило финское информационное агентство Yle.

Открытие финских границ для жителей Шенгенской зоны в очередной раз откладывается. Об этом во вторник, 18 мая, сообщило местное информационное агентство Yle со ссылкой на источники в правительстве страны. Отмечается, что снятия ограничений на въезд не стоит ожидать ранее июля-августа. До этого правительство планировало открыть границы 25 мая. 

"Пока ничего не решено", – отметила канцлер МВД Финляндии Кирси Пимия, отметив, что соблюдение первоначального плана открытия границы 25 мая вызывает большие сомнения.

Информация о переносе снятия ограничений на въезд в страну соответствует словам министра внутренних дел Финляндии Марии Охисало. Ранее в интервью эстонскому агентству ERR она заявила, что в первую очередь границу откроют для жителей приграничных районов Финляндии и Норвегии. При этом Охисало конкретной даты не назвала.

В Эстонии ситуация с закрытой финской границей в преддверии летнего сезона вызывает серьезные опасения, о чем Таллин не раз заявлял. Беспокоит Таллин также и возможность восстановления маятниковой трудовой миграции между странами. По словам вице-канцлера Министерства иностранных дел Эстонии Мярта Вольмера, страна надеется на снятие ограничений в середине июня.

"Финляндия по-прежнему пристально следит за ситуацией в Эстонии. В первую очередь финские власти заинтересованы в том, чтобы летом смягчить собственные ограничения. Они не готовы сильно рисковать тем, чтобы показатели заражения коронавирусом вновь поползли бы вверх, что не позволит им получить столько свободы, сколько бы им хотелось", – сообщил Вольмер.

Напомним, что согласно действующим в Финляндии ограничениям, свободный въезд в страну разрешен лишь из Исландии. Запрет на въезд не действует для ряда профессий, труд работников которых классифицируется как необходимый для обеспечения жизнедеятельности государства, в частности – для врачей, журналистов, спасателей, дипломатов. Кроме того, ограничения не касаются случаев посещения близких родственников.

Показатель двухнедельной кумулятивной заболеваемости COVID-19 в Эстонии и Финляндии сейчас составляет, соответственно, 313 и 50 случаев на 100 тыс. населения.

По состоянию на утро 18 мая в Эстонии за сутки выявили 295 случаев заражения COVID-19. 212 человек проходят лечение в больницах страны. Из них 32 пациента – в отделениях интенсивной терапии и 22 – на искусственной вентиляции легких.

За прошедшие сутки от последствий коронавирусной инфекции скончались шесть человек.

Ссылки по теме