Эстонский политик назвал тему, способную сплотить всю страну

Лес

В партии "Зеленые Эстонии" убеждены, что есть тема, способная объединить эстонское общество, невзирая на культурные, языковые отличия и даже политические убеждения.

В среду, 16 июня, состоялась акция экоактивистов Эстонии. Последние не раз заявляли о том, что государство не бережет природные богатства страны, нарушая при этом законодательство Европейского союза. В частности, речь идет о разрешении на вырубки деревьев, а также сжигание биомассы на электростанциях Eesti Energia.

"Правительство хочет изменить закон, чтобы выплачивать субсидии за сжигание биомассы на электростанциях Eesti Energia, а также засекретить данные статистической инвентаризации леса. Этого нельзя допустить!" – сообщил член правления партии "Зеленые Эстонии" Тимур Сагитов в преддверии митинга.

В разговоре с Baltnews он также отметил, что подобные мероприятия являются примером единства эстонского общества.

"Тема леса – больная для эстонского общества. В ней нет ни политического, ни языкового раскола. Лес общий, он друг для всех. Подобные акции и в целом лесная тема объединяет и сплачивает различные социальные группы", – особо подчеркнул Сагитов.

Зачастую, как считает политик, подобные акции достигают своей цели – парламент Эстонии принимает соответствующие законы.

"В начале июня парламент Эстонии, в конце концов, запретил пушные фермы. Этому предшествовали многочисленные петиции, акции протеста, и в итоге мы добились успеха. В 2013 зоозащитники начинали кампанию по запрету животных в цирке. Ими была проделана колоссальная работа, и они добились своей цели – цирки с животными в Эстонии на сегодняшний день запрещены", – рассказал Сагитов.

По его словам, подобного рода примеры вселяют надежду в активистов, привлекая все больше неравнодушных к проблеме людей.

"Такая гражданская активность не остается незамеченной, всегда привлекает все больше последователей. В глобальной перспективе все происходящее влияет на выборы, то есть на состав тех, кто принимает, в конечном счете, законы", – заключил Сагитов.

Ранее Европейская комиссия возбудила в отношении Эстонии дело об уничтожении тысячи гектаров леса в охраняемой зоне Natura 200. В ЕС призывают Эстонию привести свое законодательство в соответствие с Директивой ЕС о местообитаниях (Директива 92/43/EMÜ) и Директивой о стратегической оценке влияния на окружающую среду (Директива 2001/42/EÜ), особенно в связи с вырубкой лесов на территориях Natura 2000.

В качестве следующего шага Министерство окружающей среды должно представить свой ответ Европейской комиссии в течение двух месяцев и принять необходимые меры для улучшения ситуации.

На прошлой неделе Таллинский административный суд удовлетворил иск экологической организации Eesti Metsa Abiks (EMA) и в порядке юридической защиты запретил вырубку леса на заповедной территории Natura 2000.

Проект Natura 2000 – сеть территорий в государствах ЕС, где требуется защита определенных видов животных и растений и их среды обитания.

В период 2001–2019 годов в Эстонии было уничтожено 15 000 гектаров лесов, принадлежащих сети Natura 2000. Только за последние пять лет 80% лесов в охраняемой зоне исчезло.

Ссылки по теме