Традиционные ценности в тренде. Национал-консерваторы усиливают влияние на востоке Эстонии

Значок с символикой Консервативной партии Эстонии (EKRE)

Через полгода в Эстонии должны состояться муниципальные выборы, которые определят, кому будет принадлежать власть на региональном уровне. Жаркая борьба за голоса русских развернулась в Ида-Вирумаа, где у EKRE велики шансы получить значительную поддержку.

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) борется за поддержку избирателей в Ида-Вирумаа, бросая вызов Центристской партии, за которую традиционно голосуют на северо-востоке Эстонии.

Согласно опросу Turu-uuringute AS, проведенному в апреле, в Ида-Вирумаа за Центристскую партию готовы проголосовать 15% избирателей, за EKRE – 13%, а за Партию реформ – 11%. Однако самая большая группа – это те, кто затруднился ответить (28%). Именно за голоса "неопределившихся" развернется самая ожесточенная борьба в преддверии муниципальных выборов, намеченных на осень.

За последние два месяца EKRE удалось не только создать в Нарве местное отделение и открыть газету ("Взгляд"), но и привлечь новых сторонников.

"Взгляды людей меняются, и они понимают, что национальные интересы Эстонии – это самое важное, что нам не нужно слушать только то, что говорит нам Европейский союз, а думать о своей экономике, своем государстве", – отмечает новый член EKRE Александр Пахомов.

"Интерес к EKRE очень большой, особенно среди молодежи, которая видит в EKRE возможность, потому что EKRE делает то, что говорит, твердо отстаивает свои позиции. И, разумеется, мы хотим, чтобы Нарва не превратилась в захолустье", – добавил он.

Консервативная идеология партии привлекает и бывших центристов. В конце апреля стало известно, что во фракцию EKRE вступили члены Нарвского городского собрания Лариса Оленина и Илья Федоров, покинувшие ряды Центристской партии в августе 2018 года.

"Сегодня, наверное, уже хочется консервативного взгляда. Мне, например, их [EKRE] позиции по поводу отношения к семье, к тому, что должно быть с Нарвскими электростанциями, близки и понятны. Так же с русской школой. Все мечутся с русской школой – надо ее переводить на эстонский язык или не надо, а EKRE как раз и говорит о том, что надо сохранить русскую школу, но усилить там эстонский блок. Вот это важно. Я в хорошем смысле националист, правда. Я за русский язык, русскую школу и наших русских людей", – отмечает Оленина.

Основная цель EKRE – Нарвское городское собрание. На предстоящих выборах партия выставит свой избирательный список. В Нарвском горсобрании – 31 депутат.

Сейчас в правящую коалицию входят 22 депутата из фракций Kesk, "Наша Нарва" и внефракционный депутат Михаил Стальнухин. Выборы в органы местного самоуправления пройдут в Эстонии 17 октября.

Ссылки по теме