Сезон недоверия открыт. Консерваторы Эстонии готовят вотум премьер-министру

Кая Каллас

Национал-консерваторы Эстонии в очередной раз планируют объявить вотум недоверия премьер-министру Кае Каллас. За что на этот раз?

Эстонская консервативная народная партия (EKRE) совместно с "Отечеством" (Isamaa) планирует выдвинуть вотум недоверия премьер-министру Эстонии Кае Каллас. Об этом в среду, 9 июня, сообщил председатель EKRE Мартин Хельме.

"Мы уже несколько недель назад предложили обеим оппозиционным партиям инициировать недоверие Кае Каллас. Наша позиция такова, что вся эта политика по бюджету, налогам и сокращениям является политикой всего правительства, и за нее отвечает премьер-министр. Так что мы по-прежнему хотим выразить недоверие Кае Каллас", – приводит слова Хельме ERR.

Кроме того, он подчеркнул, что партия рассчитывает на поддержку со стороны оппозиционной Социал-демократической партии.

"В принципе, с этим согласна Isamaa, и мы сейчас ведем переговорами с соцдемами", – отметил Хельме, добавив, что на сегодняшний день собрано достаточное количество подписей и заявление о вотуме недоверия будет передано в Рийгикогу с высокой долей вероятности уже на следующей неделе.

EKRE не раз выдвигала инициативу по объявлению вотума недоверия премьер-министру страны. Ранее консерваторы на фоне внесения поправок к закону от инфекционных заболеваниях, а также экономических реформ в стране, уже предпринимали попытку вотума Каллас.

"Правительство приняло целый ряд некомпетентных решений по экономической политике, которые наносят существенный вред эстонским предприятиям, развитию сельских районов и безопасности государства – иными словами, благополучию всех жителей Эстонии как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе", – говорилось в заявлении о вотуме.

В понедельник, 7 июня, партии EKRE и Isamaa договорились совместно инициировать в Рийгикогу вотум недоверия министру оборону Калле Лаанету. Заявление подписали все 12 депутатов, входящих в парламентскую фракцию Isamaa, и все 19 представителей EKRE в Рийгикогу.

"Подписавшиеся выражают недоверие Калле Лаанету, который на посту министра обороны лгал по поводу причинения вреда государственной обороне Эстонии, ослаблял безопасность Эстонии и волю людей к обороне, Силы обороны, Кайтселийт и важные государственные символы", – гласил документ.

Вместе с тем лидер консерваторов обвинил Лаанета в некомпетентности, отметив, что "министр обороны не стравился со своей работой на этой должности".

Однако вотум недоверия Лаанету провалился. За проголосовали депутаты от Isamaa и EKRE, а также социал-демократы. Против были представители коалиции – Партия реформ и Центристская партия. В общей сложности инициативу поддержали 42 депутата, против проголосовали 57.

Ссылки по теме