Эстонские консерваторы не сдаются "брюссельским либералам"

Мартин Хельме

Лидер EKRE Мартин Хельме призвал граждан к сопротивлению "политике, подрывающей национальное государство, независимость и свободу слова", чтобы не позволить "брюссельским либералам" ввести политическую цензуру и разрешить массовую эмиграцию в страну.

В субботу, 13 февраля, председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме на заседании совета уполномоченных в Тюри заявил, что нынешняя коалиция, состоящая из реформистов и центристов, будет находиться у власти не более года.

"На то есть целый ряд причин. Большой миной под этой коалицией является то, что партнерам не удалось договориться о кандидатуре следующего президента. Очень серьезные трения между ними вызовет конкуренция на муниципальных выборах", – приводит слова Хельме портал ERR.

Кроме того, 13 февраля собрание уполномоченных EKRE приняло заявление с призывом к гражданскому сопротивлению "политике, подрывающей национальное государство, независимость и свободу слова".

"Мы дошли до ситуации, когда в Эстонии по сути дела действует единовластно одна из брюссельских либеральных партий. Именно Общеевропейская партия ALDE (The Alliance of Liberals and Democrats for Europe – прим. Baltnews), в которую входят как Центристская партия, так и Партия реформ, потребовала отказаться от референдума о браке", – заявил глава EKRE. 

"Мы дошли до ситуации, когда после изгнания национальных сил из правительства Центристская партия и Партия реформ планируют дать зеленый свет миграционному пакту Европейского союза, лишающему государства-члены права принимать решения по своей иммиграционной политике. Мы дошли до ситуации, когда в угоду Брюсселю в Эстонии намерены ввести политическую цензуру – планируемый новым правительством закон против разжигания ненависти является средством заткнуть в Европе рот националистам и консерваторам и другим несогласным с идеологией массовой иммиграции и гендерной нейтральности", – пояснил он.

Лидер консерваторов считает, что отстранение EKRE от власти является серьезным ударом по суверенитету и верховенству закона в Эстонии. Хельме убежден, что отставка предыдущего правительства Юри Ратаса и правящей коалиции, в которую входила EKRE, следует расценивать как вмешательство в политику со стороны Полиции безопасности и прокуратуры (КаПо).

"Мы оказались в ситуации, когда на Полицию безопасности и прокуратуру падает подозрение в способствованию перевороту, а к власти пришли опозоренные рядом серьезных коррупционных дел партии", – отметил Хельме.

Вместе с тем лидер консерваторов выразил уверенность в том, что EKRE сможет вернуться к власти еще до парламентских выборов.

Парламентские выборы в Эстонии прошли 3 марта 2019 года. По их результатам правящую коалицию составили Центристская партия, EKRE и партия "Отечество" (Isamaa) во главе с премьер-министром Юри Ратасом. 13 января 2021 года глава эстонского правительства подал в отставку в связи с коррупционным скандалом, связанным с возглавляемой Ратасом Центристской партией.

Ссылки по теме