"Грузовики на самолет не погрузишь": Эстония убеждает Финляндию открыть границы

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Финляндии Санна Марин на встрече В Хельсинки, 19 февраля 2021

Глава правительства Эстонии Кая Каллас выступила с открытым обращением к Финляндии с просьбой ослабить ограничения для въезда эстонских трудовых мигрантов.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас обратилась с открытым письмом к своей финской коллеге Санне Марин в связи с ситуацией вокруг ограничений на передвижение для эстонских трудовых мигрантов в соседнюю страну.

"Дорогая Санна, я обеспокоена. Я уже говорила о проблеме в Кесяранта, Порто, Брюсселе и по телефону. Уже четыре с половиной месяца дети в тысячах эстонских семей скучают по отцам и матерям, надеясь, что те приедут на выходные домой. Грустно, что их надежды не оправдываются неделями, и решение проблемы не предвидится. Дорогая Санна, такое положение невозможно в Европейском союзе", – цитирует Каллас финское издание Helsingin Sanomat, сообщает rus.err.ee.

Она подчеркнула, что уровень заражения в Эстонии снизился, и выразила надежу, что обе страны найдут решение, которое позволит эстоноземельцам, работающим в Финляндии, путешествовать между своей родиной и рабочим местом. Каллас отметила, что финская торговля в значительной степени зависит от трафика, проходящего через Эстонию. "Грузовики не погрузишь на самолет", – написала эстонский премьер, имея в виду запрет пересекать границу на паромах.

Эстония обеспокоена тем, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. Наиболее демократичный способ пересечь Финский залив – на паромах – для эстонских рабочих остается закрытым.

Таллин предлагает Хельсинки различные решения для возобновления трудовой миграции с конца января, однако Финляндия не открывает границы из-за опасений роста заболеваемости коронавирусом.

На этой неделе глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс обратилась с жалобой на Финляндию в Еврокомиссию. Свою лепту внесли депутаты Европарламента от Эстонии: они направили в Еврокомиссию совместное обращение, в котором призвали комиссию обеспечить соблюдение принципа свободного передвижения людей в ЕС и властями Финляндии.

Еврокомиссия подтвердила, что если Финляндия не снимет ограничения на поездки, то в отношении страны может быть начата процедура о нарушении.

Ссылки по теме