Депутат ЕП от Эстонии: Финляндия игнорирует принцип свободы перемещения через границу

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом

Финляндия нарушает общеевропейские тенденции по части свободы перемещения внутри Евросоюза, считает депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

Финляндия нарушает общеевропейские тенденции по части открытости свободы перемещения внутри Евросоюза, считает депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом.

Отношения Эстонии и Финляндии на почве запрета для эстонских работников въезжать в соседнюю страну все еще далеки от кризиса, хотя уже не слишком радужны, считает депутат Европарламента Яна Тоом.

"У Эстонии есть с Финляндией особые отношения, а у Финляндии с Эстонией нет. Эта "особость" не взаимна. Для нас некоторая экономическая зависимость от Финляндии – это факт. А для Финляндии, наверное, это капля в море", – заявила она Baltnews.

Европарламентарий считает, что отношения между Эстонией и Финляндией не будут испорчены, и они будут развиваться дальше. "Причина, по которой мы, депутаты, и Лийметс обратились в Комиссию – это не вопрос того, чтобы дать Финляндии по носу. Это вопрос того, чтобы гармонизировать разные требования внутри ЕС. С одной стороны, мы говорим о том, что у нас будут "зеленые сертификаты", общая политика, свободное перемещение и так далее, а с другой стороны, наш ближайший сосед ставит забор с колючей проволокой, и как будто бы так и надо", – сказала Тоом. 

Она, однако, признает, что ни Эстонии, ни Еврокомиссии не удастся повлиять на Финляндию. "На Финляндию надавить никому не удавалось, но я думаю, что промолчать было нельзя. Надо все-таки обозначать свои позиции. То, что давление не приведет к результатам, не означает, что нельзя высказаться по этому поводу. Нужно и можно", – пояснила Тоом.

Политик, впрочем, уверена, что эстонско-финская граница скоро будет открыта: "Когда Финляндия увидит, что заболеваемость в Эстонии снижается, когда она подсчитает свои риски, она откроет границы, потому что ей тоже нужна эта рабочая сила и они в принципе – разумные люди. Другое дело, что меня удивляет в этой ситуации то, что Финляндия до такой степени игнорирует общеевропейские тенденции по части открытости. Это очень странно наблюдать". 

Накануне министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс обратилась в Еврокомиссию с жалобой на Финляндию из-за ограничений на поездки в соседнюю страну. Она направила письмо европейскому комиссару по транспорту Адине Валеан, комиссару по внутренним делам Илве Йоханссон, комиссару по правовым вопросам Дидье Рейндерсу и комиссару по вопросам занятости Николасу Шмидту.

8 июня депутаты Европарламента от Эстонии направили в Еврокомиссию совместное обращение, в котором призвали комиссию обеспечить соблюдение принципа свободного передвижения людей в ЕС и властями Финляндии.

Эстония обеспокоена тем, что, несмотря на решение правительства Финляндии от 3 июня разрешить рабочим въезд в страну с 7 июня, эту возможность можно реализовать только самолетами. Наиболее демократичный способ пересечь Финский залив – на паромах – для эстонских рабочих остается закрытым.

Ссылки по теме